Новости и аналитика Новости В расчете по страховым взносам необходимо проверить контрольные соотношения

В расчете по страховым взносам необходимо проверить контрольные соотношения

В расчете по страховым взносам необходимо проверить контрольные соотношенияДействительный государственный советник РФ 3-го класса Минфина России Любовь Котова на одном из вебинаров разъяснила, какие ошибки приведут к возврату расчета по страховым взносам из налогового органа. Во-первых, если у налоговиков не сойдутся контрольные соотношения: если в целом сумма взносов по организации, которые начислены в пределах взносов от облагаемой базы на обязательное пенсионное страхование за каждый из трех месяцев отчетного периода не стыкуется с теми же взносами за тот же месяц отчетного периода по каждому застрахованному лицу (п. 7 ст. 431 Налогового кодекса). "В стр. 031 раздела 1 расчета  указываются начисленные страховые взносы отдельно за январь, февраль и март. А в стр. 210 3 раздела – такая же сумма, но исходя из взносов в отношении каждого работника. Данные в разделе 1 и разделе 3 должны стыковаться", – пояснила она. Вторая причина возврата расчета – неправильные персональные данные работников. Ошибки в ФИО, данных СНИЛС и ИНН (если есть) также приведут к тому, что расчет будет считаться непредставленным и его необходимо будет корректировать. "В данных всегда указываем букву "Ё", а ФИО и данные СНИЛС сверяем с данными, хранящимися в налоговой. Для этого нужно использовать проверочную программу, находящуюся на сайте ФНС России в разделе "страховые взносы", – рассказала представитель финансового ведомства.

ФОРМЫ

Расчет по страховым взносам

(Форма по КНД 1151111)

Образец заполнения Расчета

Другие формы

Любовь Котова также пояснила, что в отличие от ранее сдаваемой отчетности по страховым взносам, в новом расчете не нужно указывать сведения об уплаченных страховых взносах (только о начисленных). "Это первая новелла расчета, а вторая новелла заключается в отсутствии строчек о сальдо на начало и конец отчетного (расчетного) периода. Данные сведения нужны были страховым фондам для формирования бюджета. Налоговикам они не нужны. У них есть карточка расчета с бюджетом на каждого плательщика страховых взносов, в которой они видят суммы уплаченных взносов" – уточнила финансист.

К сведению, московские налоговики 3 и 4 апреля 2017 года проведут Дни открытых дверей для плательщиков страховых взносов в Москве. В ходе мероприятия они проконсультируют их по вопросам администрирования страховых взносов с 2017 года, расскажут о порядке исчисления и сроках представления расчетов, а также о возможностях онлайн-сервисов ФНС России.

Напомним, что в текущем году плательщики страховых взносов должны будут представлять расчет ежеквартально в срок до 30-го числа месяца, следующего за расчетным периодом (п.7 ст. 431 НК РФ). Таким образом, за I квартал 2017 года расчет необходимо сдать не позднее 2 мая 2017 года, так как 30 апреля в этом году совпадает с выходным днем (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Добавим, что в случае, если в представляемом расчете сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных плательщиком за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода в целом по плательщику страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, не превышающих предельной величины, не соответствуют сведениям о сумме исчисленных страховых взносов на обязательное страхование по каждому застрахованному лицу за указанный период и (или) указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц, такой расчет считается непредставленным, о чем плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), то налоговики направят организации соответствующее уведомление.

В пятидневный срок с даты направления в электронной форме уведомления (десятидневный срок с даты направления такого уведомления на бумажном носителе) плательщик страховых взносов обязан представить расчет, в котором устранено указанное несоответствие. В таком случае датой представления указанного расчета считается дата представления расчета, признанного первоначально не представленным (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В новой форме расчета по страховым взносам количество показателей сократилось почти в два раза

В новой форме расчета по страховым взносам количество показателей сократилось более чем в полтора раза

Отчетность по данной форме впервые необходимо будет сдать до 2 мая 2017 года.

Решение о зачете расходов на выплату страхового обеспечения в счет уплаты страховых взносов будет получить сложнее

Решение о зачете расходов на выплату страхового обеспечения в счет уплаты страховых взносов будет получить сложнее

Это связано с тем, что ПФР и ФСС России должны предоставить соответствующую информацию в налоговые органы.