Новости и аналитика Новости Роспатент подготовил меры налогового стимулирования инвестиций компаний в НИОКР

Роспатент подготовил меры налогового стимулирования инвестиций компаний в НИОКР

Роспатент подготовил меры налогового стимулирования инвестиций компаний в НИОКРКак сообщается на официальном сайте Роспатента, представители ведомства предложили ряд мероприятий налогового характера, способствующих увеличению объема инвестиций российских компаний в НИОКР. Данные предложения были подготовлены для включения в проект1 федерального закона "О внесении изменений в статьи 251 и 262 Налогового кодекса Российской Федерации".

Налоговые меры, стимулирующие создание и использование результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и средств индивидуализации, предложенные Роспатентом, включают в себя:

  • выведение из под налогообложения НДС исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения, секреты производства (ноу-хау), произведения науки, литературы и искусства, а также прав на использование указанных РИД на основании лицензионного договора и договора коммерческой концессии. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 149 Налогового кодекса;
  • при исчислении налога на прибыль предлагается не учитывать в доходах таких групп товаров, как исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения, секреты производства (ноу-хау), созданные в результате государственного контракта, которые переданы исполнителю этого государственного контракта его государственным заказчиком по договору о безвозмездном отчуждении либо возникли у исполнителя государственного контракта при его выполнении в соответствии с условиями государственного контракта. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 251 НК РФ;
  • к расходам по налогу на прибыль предлагается отнести расходы на приобретение исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения по договору отчуждения либо по лицензионному договору в случае использования указанных прав в НИОКР. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 262 НК РФ, а также другие меры.

По мнению Роспатента, реализация указанных предложений окажет существенное влияние на эффективность реализации НИОКР, а также на использование в экономическом и гражданско-правовом обороте нематериальных активов. Для наукоемких предприятий появятся дополнительные возможности привлечения инвестиций, в том числе через вклад оцененных прав на РИД в уставные капиталы совместно создаваемых предприятий. А также через менее затратное заемное финансирование в связи с улучшением баланса предприятия и  через продажу акций по более высокой стоимости (включая приватизацию), учитывающей сформированный организацией интеллектуальный капитал.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Компании, работающие на оборонку, предлагается освободить от уплаты налога на прибыль

Компании, работающие на оборонку, предлагается освободить от уплаты налога на прибыль

Речь идет об организациях, работающих по заказу Фонда перспективных исследований.

Возможно, будет расширен перечень затрат на НИОКР, учитываемых при налогообложении прибыли

Возможно, будет расширен перечень затрат на НИОКР, учитываемых при налогообложении прибыли

А также освобождены от налогообложения имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности.

______________________________

1 С проектом федерального закона № 34564-7 "О внесении изменений в статьи 251 и 262 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.