Новости и аналитика Новости В расчете по страховым взносам должны быть отражены сведения по всем застрахованным лицам

В расчете по страховым взносам должны быть отражены сведения по всем застрахованным лицам

В расчете по страховым взносам должны быть отражены сведения по всем застрахованным лицамФНС России разъяснила, что в отношении застрахованных лиц, которым за последние три месяца отчетного периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, необходимо заполнять раздел 3 расчета за исключением подраздела 3.2 (письмо ФНС России от 17 марта 2017 г. № БС-4-11/4859 "О рассмотрении обращения").

При этом количество сведений о застрахованных лицах за отчетный период раздела 3 расчета учитывается в соответствующих графах стр. 010 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1 расчета (п. 7.2 порядка).

Напомним, что начиная с 1 января 2017 года плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган расчет по страховым взносам за расчетные периоды текущего года (п. 7 ст. 431 Налогового кодекса). Форма расчета по страховым взносам, порядок его заполнения , а также формат представления в электронной форме нормативно установлены (приказ ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@).

ФОРМЫ

Расчет по страховым взносам

Образец заполнения Расчета по страховым взносам

Другие формы

В случае, если в представляемом расчете сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных плательщиком за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода в целом по плательщику страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, не превышающих предельной величины, не соответствуют сведениям о сумме исчисленных страховых взносов на обязательное страхование по каждому застрахованному лицу за указанный период и (или) указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физлиц, такой расчет считается непредставленным, о чем плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), направляется соответствующее уведомление (п. 7 ст. 431 Налогового кодекса).

При этом застрахованными лицами признаются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, в том числе работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Соответственно, раздел 3 расчета по страховым взносам заполняется плательщиком на всех застрахованных лиц в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде. При этом указывается признак застрахованного лица, в том числе и по уволенным лицам, "1" – является застрахованным лицом, и соответствующий код категории застрахованного лица, например, "HP" (п. 22.1 порядка).

В свою очередь если в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлица за последние три месяца отчетного периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется (п. 22.2 порядка).

Добавим, что за I квартал 2017 года, плательщики страховых взносов будут представлять в налоговые органы единый расчет по страховым взносам. Он включает в себя показатели четырех форм отчетности (РСВ-1, РСВ-2, РВ-3, 4-ФСС), которые ранее представлялись в ПФР и ФСС России.

К сведению, расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, а отчетными – I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подготовлены контрольные соотношения для формы расчета страховых взносов

Подготовлены контрольные соотношения для формы расчета страховых взносов

Это связано с началом администрирования страховых взносов налоговым ведомством.

В новой форме расчета по страховым взносам количество показателей сократилось почти в два раза

В новой форме расчета по страховым взносам количество показателей сократилось более чем в полтора раза

Отчетность по данной форме впервые необходимо будет сдать до 2 мая 2017 года.