Новости и аналитика Новости В случае замены водительских прав, не связанной с истечением срока их действия, новый документ будет выдаваться на 10 лет

В случае замены водительских прав, не связанной с истечением срока их действия, новый документ будет выдаваться на 10 лет

В случае замены водительских прав, не связанной с истечением срока их действия, новый документ будет выдаваться на 10 летПравительство РФ приняло решение внести изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (постановление Правительства РФ от 23 марта 2017 г. № 326).

Документом устанавливается, что новые водительские удостоверения, при их замене, не связанной с окончанием срока их действия, будут выдаваться сроком на 10 лет. Но для этого водителю придется представить действующее медицинское заключение (подп. "б" п. 8 Изменений, которые вносятся в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений; далее – Изменения).

Напомним, что в настоящий момент заменить водительское удостоверение, не сдавая экзамен, можно в следующих случаях:

Кроме того, после вступления документа в силу граждане получат возможность обменять водительское удостоверение до истечения срока его действия по собственной инициативе без сдачи экзамена (п. 6 Изменений). При этом права будут выдаваться также на 10 лет при прохождении водителем медицинской комиссии (п. 8 Изменений).

Отметим, что сейчас в случае досрочной замены российского водительского удостоверения первоначально установленный срок его действия не продлевается (п. 32 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений).

Документ вступит в силу с 4 апреля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"  

Читайте также:

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой. 

Предлагается обязать водителей проходить медкомиссию чаще, чем один раз в 10 лет

Предлагается обязать водителей проходить медкомиссию чаще, чем один раз в 10 лет

Возможно, это будет происходить один раз в два или три года.

Требование установить в машине дополнительное противоугонное устройство может считаться злоупотреблением со стороны страховщика

ВС РФ: если условия договора страхования были навязаны страхователю и он не имел возможности повлиять на их определение, это дает ему право требовать расторжения или изменения договора.

Максимальная стоимость автомобиля по льготному кредиту может увеличиться до 1,45 млн руб.

Максимальная стоимость автомобиля по льготному кредиту может увеличиться до 1,45 млн руб.

А льготу по автокредиту, возможно, зафиксируют на отметке 6,7% от установленного банком процента вместо 2/3 ключевой ставки.

.