Новости и аналитика Новости Неучтенные дачные дома налоговики обнаруживают "с воздуха"

Неучтенные дачные дома налоговики обнаруживают "с воздуха"

Неучтенные дачные дома налоговики обнаруживают "с воздуха"Собственники земельных участков в Московской области начали получать уведомления из региональных налоговых инспекций с требованием зарегистрировать дом в ЕГРН, чтобы на него можно было начислить налог на имущество физлиц. В качестве обоснования своих требований налоговики используют фотоплан – фотографию местности с расположенными на ней строениями, сделанную сверху. Как сообщается в письме из налоговой инспекции, информацию о наличии незарегистрированных строений налоговому органу предоставило Минимущество Московской области.

На основании фотоплана налоговики делают вывод, что на земельном участке, находящемся в собственности физлица, есть здание (строение), право собственности на которое не зарегистрировано. В связи с этим они обращаются к собственнику земельного участка с требованием зарегистрировать свое право собственности на данное здание (строение).

В письме также сообщается, что не совершение собственником имущества действий по госрегистрации может быть рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника имущества от уплаты налога на имущество физлиц, с возможным применением к налогоплательщику мер ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренные НК РФ, в том числе п. 3 ст. 129.1 НК РФ, вступившим в силу 1 января 2017 года.

Кроме того, в письме напоминается, что в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физлиц для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога по истечении 10 лет с даты госрегистрации прав на данные земельные участки производится налоговым органом с коэффициентом 2 вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости (п. 16 ст. 396 Налогового кодекса).

Помимо уведомления в письме из налогового органа прилагается фотоплан неучтенного объекта недвижимости и Алгоритм действий по постановке на кадастровый учет и регистрацию права.

Напомним, что неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком – физлицом налоговому органу сообщения о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим имущественным налогам (п. 2.1 ст. 23 НК РФ) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) данное сообщение (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

При этом налогоплательщиками налога на имущество физлиц признаются только лица, обладающие правом собственности на имущество (ст. 400 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговики разъяснили, как применяются повышающие коэффициенты при расчете земельного налога на физлиц

Налоговики разъяснили, как применяются повышающие коэффициенты при исчислении земельного налога в отношении физлиц

Соответствующим образом будет производиться исчисление налога в уведомлениях 2017 года.

Налоговики разъяснили, как будет считаться налог на дачные строения

Налоговики разъяснили, как будет считаться налог на дачные строения

Речь идет о налоге на имущество физлиц для граждан, имеющих зарегистрированное право собственности на такие постройки

Садовые и дачные домики приравняли к жилым и обложили налогом

Садовые и дачные домики приравняли к жилым и обложили налогом

Налог на имущество физлиц на них должен быть заплачен, начиная с налогового периода – 2015 год.