Новости и аналитика Новости Туристов обязали информировать МЧС о походах в труднодоступную местность

Туристов обязали информировать МЧС о походах в труднодоступную местность

turistov-obyazali-informirovat-mchs-o-pohodah-v-trudnodostupnuyu-mestnostПравительство приняло решение обязать туристов, желающих отправиться в экстремальный поход, информировать территориальный орган МЧС России о планируемом путешествии не позднее чем за 10 рабочих дней до его начала (постановление Правительства РФ от 3 марта 2017 года № 252).

Также уведомлять о предстоящем походе в труднодоступную местность должны будут и организаторы подобных туров. Кабмин поясняет, что под труднодоступной местностью понимаются водные, горные и спелеологические объекты, нахождение на которых представляет повышенный риск для жизни, здоровью туристов и их имуществу. При этом не уточняется, какая ответственность грозит туристу или туроператору в случае неуведомления или нарушения срока уведомления об экстремальном походе.

Документ вступает в силу с 21 марта.

В каком случае туроператор должен информировать туриста об эпидемиологически неблагополучных странах и риске инфекционных заболеваний в планируемой для посещения местности? – Ответ в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Добавим, что Минкультуры России представило для общественного обсуждения проект1 приказа об утверждении общих требований к туристским маршрутам, предполагаемым для прохождения детьми в лагерях и санаториях. Документом предполагается установить, что маршруты, разработанные для прохождения группами детей, должны учитывать возрастные особенности несовершеннолетних туристов и предусматривают:

  • обеспечение личной безопасности детей и сохранности их имущества;
  • беспрепятственное получение неотложной медицинской и правовой помощи;
  • оказание услуги инструктора-проводника, если туристский маршрут предусматривает передвижение, проходящее по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу, а также наличие спасательной службы, укомплектованной квалифицированными спасателями при организации маршрута на реках, озерах, моря, в бассейнах и т. д.;
  • оказания услуги гида-экскурсовода, в случае прохождения культурно-познавательного туристского маршрута;
  • приостановления путешествия (экскурсии) по туристскому маршруту в случае возникновения риска чрезвычайного происшествия (ситуации).

По итогам разработки туроператором маршрута должен быть утвержден Паспорт туристского маршрута с конкретной программой. В ней должен быть описан каждый день пребывания туристов на маршруте, основной маршрут по протяженности, рельефу местности и характеру дорог, тема экскурсии. При этом информация, указанная в Паспорте, должна быть доведена до детей-туристов, а также родителей и их законных представителей. Документом предполагается, что паспорт маршрута должен быть согласован территориальными подразделениями МЧС России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В Совете Федерации поддерживают законопроект о введении обязательной классификации гостиниц

В Совете Федерации поддерживают законопроект о введении обязательной классификации гостиниц

Однако сенаторы сомневаются в том, что необходимые для работы закона подзаконные акты удастся подготовить до вступления документа в силу.

Курортный сбор планируется ввести в качестве эксперимента в четырех регионах

Курортный сбор планируется ввести в качестве эксперимента в четырех регионах

Это Ставропольский, Краснодарский и Алтайский края, а также Республика Крым.

Определен порядок выплаты страхового возмещения туристу в случае, если туроператор заключил более одного договора финансового обеспечения

Определен порядок выплаты страхового возмещения туристу в случае, если туроператор заключил более одного договора финансового обеспечения

При этом турист теперь может сам выбирать к какому из страховщиков или финансовых организаций он будет предъявлять требования.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа Минкультуры России "Об утверждении общих требований к туристским маршрутам (другим маршрутам передвижения) для прохождения организованными группами детей и порядку организации их прохождения детьми, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления, либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов, а также к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов"  можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов (ID 01/02/03-17/00062903).