Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Предлагаем вспомнить ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события, которыми она запомнилась.

ВС РФ уточнил, в каких случаях пост в социальных сетях может стать основанием для иска о защите деловой репутацииВС РФ уточнил, в каких случаях пост в социальных сетях может стать основанием для иска о защите деловой репутации
По мнению Суда предметом такого иска могут быть лишь утверждения о фактах, достоверность которых можно проверить. При этом оценочные суждения не являются предметом судебной защиты. А по другому делу ВС  РФ отметил, что несмотря на то, что Гражданский кодекс исключает возможность компенсации юридическому лицу морального вреда в случае умаления его деловой репутации, это не мешает юрлицу заявлять требования о возмещении вреда, причиненного репутации.

Мнения экспертов о необходимости введения уголовного проступка разделилисьМнения экспертов о необходимости введения уголовного проступка разделились
В частности отмечается, что перед введением уголовного проступка законодателю придется исключить из Уголовного кодекса нормы, касающиеся административной преюдиции, чтобы не подвергать уголовной ответственности лиц, несколько раз совершивших административные правонарушения. При этом часть специалистов полагает, что проступки интегрировать в действующее уголовное и процессуальное законодательство не получится в связи с отсутствием теоретической базы для такого нововведения.

При возмещении ущерба по делу о неуплате налогов в платежном документе необходимо указывать сведения  об уголовном делеПри возмещении ущерба по делу о неуплате налогов в платежном документе необходимо указывать сведения о прекращаемом  уголовном деле
Речь идет о случаях, когда уголовное дело, возбужденное по факту неуплаты налогов, прекращается после уплаты двукратной суммы ущерба. Специалисты ФНС России разъяснили, что указывать сведения об уголовном деле необходимо для произведения зачета из суммы погашенного ущерба в счет налогов, которые должны были быть уплачены.

Срок выплаты маткапитала сокращен до 10 рабочих днейСрок выплаты маткапитала сокращен до 10 рабочих дней
Также 10-дневный срок установлен и для направления средств первого платежа материнского капитала на получение образования ребенком и связанных с этим расходов, который ранее составлял 2 месяца. Кроме того, в течение 10 рабочих дней будут перечислять и средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В МФЦ появятся специальные окна для обслуживания ИП и юрлицВ МФЦ появятся специальные окна для обслуживания ИП и юрлиц
А полностью исключить непосредственное взаимодействие заявителей на получение госуслуги с органом государственной власти планируется до 1 января 2018 года.

Утверждена Национальная стратегия в интересах женщинУтверждена Национальная стратегия в интересах женщин
В частности, предполагается, что по итогам ее реализации к 2022 году сократится разница в оплате труда мужчин и женщин, снизится уровень материнской смертности и уменьшится число случаев насилия в отношении женщин.

Законопроект об уголовной ответственности за склонение детей к самоубийству внесен в ГосдумуЗаконопроект об уголовной ответственности за склонение детей к самоубийству внесен в Госдуму
Документ предлагает ввести уголовную ответственность по новым видам преступлений – склонение к самоубийству и содействие самоубийству. Под склонением к суициду подразумеваются уговоры, предложения, подкуп, обман или иные формы воздействия на жертву. Что касается содействия в совершении самоубийства, то к такому деянию предлагают отнести организацию места совершения самоубийства, сопровождение жертв к этому месту, осуществление видео- и аудиозаписей преступления и их распространение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и