Новости и аналитика Новости Разработан порядок проведения обязательной идентификации личности спортивных болельщиков

Разработан порядок проведения обязательной идентификации личности спортивных болельщиков

Разработан порядок проведения обязательной идентификации личности спортивных болельщиковПроект1 соответствующего приказа для общественного обсуждения представило Минспорта России на Федеральном портале проектов нормативных актов. Согласно документу, обязательная идентификация личности болельщиков будет проводиться организаторами спортивных соревнований автоматически или вручную посредством ввода данных в билетных кассах, с использованием терминалов самообслуживания, веб-ресурсов, бесконтактных смарт-карт и платежных карт с помощью единой информационной системы (ЕИС) идентификации зрителей. Каждому посетителю соревнований планируется присвоить в ЕИС индивидуальный номер, по которому он в последующем будет приобретать билеты на матчи. При этом болельщиков клубов будут идентифицировать в качестве таковых только после их регистрации в базе данных того или иного клуба.

Для прохождения идентификации болельщикам нужно будет предоставить следующие сведения о себе:

  • о гражданстве;
  • данные о документе, удостоверяющем личность;
  • дату рождения;
  • номер мобильного телефона (при наличии);
  • адрес электронной почты (при наличии).

Если же болельщик пожелает купить билет в фан-сектор какой-либо команды, ему при регистрации нужно будет указать дополнительные данные, в частности:

  • идентификатор клуба, за который он болеет;
  • идентификатор объединения болельщиков любимого клуба;
  • идентификатор учетной записи болельщика в базе данных клуба;
  • категорию болельщика, определяющую его активность.

После проверки представленных сведений идентификатор зрителя будет привязан к учетной записи болельщика в ЕИС. Выдача готовых идентификационных карт будет производиться уполномоченным оператором в специальных пунктах выдачи, либо при удаленном заказе – по почте.

Отметим, что карту нельзя будет передать другому болельщику, а при порче или утере ее необходимо будет заблокировать, а затем заказать новую.

Предполагается, что данные о посещении матчей будут заносится в базу данных в режиме реального времени. При этом, болельщики, которым административно запрещен вход на спортивные мероприятия, приобрести билеты на матчи не смогут (ст. 3.14 КоАП).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"  

Читайте также:

Болельщики смогут бесплатно добраться до места проведения матчей Кубка конфедераций-2017

Болельщики смогут бесплатно добраться до мест проведения матчей Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018

Для этого им будет необходимо зарегистрироваться на специальном ресурсе Транспортной дирекции – 2018.

Утвержден график дополнительных маршрутов поездов для перемещения футбольных болельщиков во время ЧМ-2018

Утвержден график дополнительных маршрутов поездов для перемещения футбольных болельщиков во время Кубка Конфедераций-2017

Он составлен таким образом, что болельщик, посетивший матч отдельной команды, сможет добраться поездом на следующую встречу с ее участием в другом городе.

______________________________

1С проектом приказа Минспорта России "Об утверждении порядка проведения обязательной идентификации личности зрителей официальных спортивных соревнований" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 01/02/03-17/00062682).