Новости и аналитика Новости Выдачу бумажных свидетельств о праве собственности могут вернуть с 1 июля

Выдачу бумажных свидетельств о праве собственности могут вернуть с 1 июля

Выдачу бумажных свидетельств о праве собственности могут вернуть с 1 июляВернуть бумажные свидетельства о праве собственности на недвижимость предложила1 группа депутатов Госдумы. Разработчики документа объяснили свою инициативу рядом причин. Во-первых, при совершении какой-либо сделки с недвижимым имуществом гражданам каждый раз приходится получать новую выписку из ЕГРН. Как отмечают депутаты, это требует дополнительных временных и денежных затрат. Во-вторых, они указывают на то, что запись о государственной регистрации права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому в случае возникновения ошибки в ЕГРН, который ведется в электронном виде, дополнительным подтверждающим документом для правообладателя будет являться именно свидетельство, выданное в момент регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество. Также парламентарии сообщают, что в адрес депутатов Госдумы поступает большое количество обращений и жалоб граждан, преимущественно пожилого возраста, с просьбами возобновить выдачу бумажных свидетельств о праве собственности на недвижимость.


Обязательно ли при передаче недвижимого имущества по договору дарения подписание акта-приема передачи? – Ответ можно узнать из материала "Дарение недвижимого имущества" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Авторы поправок предлагают вернуть форму свидетельства о праве собственности аналогичную существовавшей ранее, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. № 765. Отметим, что на данный момент этот приказ не действует.

Напомним также, что выдача бумажных свидетельств о праве собственности была прекращена с 15 июля прошлого года (ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). C этого дня право собственности на недвижимый объект подтверждается только выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Размер госпошлины за госрегистрацию прав в ЕГРН сохранится на уровне 2016 года

Размер госпошлины за регистрацию прав в ЕГРН сохранится на уровне 2016 года

До внесения соответствующих поправок в Налоговый кодекс.

Общественники предлагают наделить органы опеки и попечительства правом проводить обязательную предварительную экспертизу договоров ренты

Общественники предлагают проводить обязательную предварительную экспертизу договоров ренты в органах соцопеки

Это необходимо для защиты от мошенников пожилых людей – получателей ренты.

Налоговики разъяснили, как будет считаться налог на дачные строения

Налоговики разъяснили, как будет считаться налог на дачные строения

Речь идет о налоге на имущество физлиц для граждан, имеющих зарегистрированное право собственности на такие постройки

______________________________

1 С текстом законопроекта № 112351-7 "О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.