Новости и аналитика Новости Надзор за соблюдением трудового законодательства будет осуществляться с использованием риск-ориентированного подхода

Надзор за соблюдением трудового законодательства будет осуществляться с использованием риск-ориентированного подхода

Надзор за соблюдением трудового законодательства будет осуществляться с использованием риск-ориентированного подхода

При государственном контроле в сфере труда до 1 января 2018 года будет применяться риск-ориентированный подход (Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2017 года № 197). Кроме того, кабмин внес изменения в ряд своих актов (далее – Изменения), утвердил критерии отнесения деятельности юрлиц и ИП, являющихся работодателями, к определенной категории риска (далее – Критерии), а также перечень значений показателя потенциального вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда из-за возможного несоблюдения обязательных требований при осуществлении определенного вида деятельности (далее – Перечень).

Соответствующее постановление подписал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Оно вступит в силу с 1 марта 2017 года.

Согласно постановлению все работодатели будут отнесены к одной из пяти категорий, в зависимости от показателя потенциального риска причинения вреда жизни и здоровью работников, их трудовым правам, связанным с правом получения оплаты труда в установленный срок. Причем для организаций каждой категории устанавливается своя периодичность плановых проверок:

  • одна проверка в течение 2 лет – для организаций, отнесенных к работодателям с высоким риском;
  • одна проверка в течение 3 лет– для организаций, отнесенных к работодателям со значительным риском;
  • одна проверка в течение 5 лет – для организаций, отнесенных к работодателям со средним риском;
  • одна проверка в течение 6 лет – для организаций, отнесенных к работодателям с умеренным риском.

При этом для организаций, отнесенных к низкому риску, плановые проверки не проводятся (п. 20 Изменений).

Отметим, что в проекте постановления, представленном изначально для общественного обсуждения, предусматривалась несколько иная классификация категорий риска и периодичность проверок. В частности, в проекте значилась такая категория риска, как чрезвычайно высокий риск с ежегодной периодичностью проверок. Кроме того, организации, отнесенные к категории среднего риска предлагалось проверять один раз каждые четыре года, а умеренного риска – один раз в пять лет.

Как предотвратить неправомерные действия инспектирующих органов? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право".

Оставить заявку

 Добавим, что документом установлены показатели потенциального вреда причинения вреда жизни и здоровью работников, их трудовым правам, связанным с правом получения оплаты труда в установленный срок для отдельных видов деятельности. К примеру, к высокому риску отнесена деятельность по добыче полезных ископаемых. К значительному риску – обрабатывающие производства, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, строительство, транспортировка и хранение. К среднему риску – здравоохранение и социальные услуги, а также деятельность в области информации и связи, к умеренному – образование (п. 1 Перечня).

Для расчета категории риска по специальной формуле специалисты будут использовать определенные показатели, в том числе критерий тяжести последствий возможного нарушения работодателем правил, коэффициент устойчивости добросовестного поведения, показатель травматизма на производстве и т.д. (п. 1-11 Критериев).

К категории высокого риска работодателей будет относить главный государственный инспектор труда, а в остальных случаях, кроме низкого риска, – главные государственные инспекторы труда в субъектах РФ. Если решения об отнесении работодателя к определенной категории риска нет, считается, что ему присвоена категория низкого риска (п. 18 Изменений).

Кроме того, правительство обязало Роструд до 1 июля года, предшествующего году проведения плановых проверок публиковать на своем официальном сайте в Интернет информацию об отнесении юрлиц и ИП к категориям высокого и значительного рисков, а также указывать дату принятия решения об отнесении деятельности юрлица или ИП к категории риска (п. 21 Изменений).

Также устанавливается, что по запросу юрлица или ИП Роструд предоставляет информацию о присвоенной его деятельности категории риска, а также использованные для этого сведения.

При этом юрлицам и ИП предоставляется право обжаловать заявление об изменении присвоенной категории риска (п. 23 Изменений).

По мнению кабмина, использование риск-ориентированного подхода при проведении трудовых проверок снизит административную нагрузку на субъекты хозяйственной деятельности, а также повысит уровень эффективности контрольно-надзорных органов. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Читайте также:

Правительство установило общие требования к разработке и утверждению проверочных листов

Правительство установило общие требования к разработке и утверждению проверочных листов

Впоследствии их смогут использовать при создания интерактивных сервисов для самопроверки юрлиц и ИП.

У предпринимателей появится возможность направить свои предложения по сокращению требований надзорных органов в комитет по реформе контроля и надзора

У предпринимателей появится возможность направить свои предложения по сокращению требований надзорных органов

Кроме того в ближайшее время будут пересмотрены обязательные требования к отдельным видам бизнеса.

Правительство определило порядок вынесения предостережений в адрес предпринимателей

Правительство определило порядок вынесения предостережений в адрес предпринимателей

На исполнение требований контролеров бизнесменам отводится 60 дней.