Новости и аналитика Новости ГИБДД Роcсии: В прошлом году сохранилась тенденция к снижению аварийности на дорогах

ГИБДД Роcсии: В прошлом году сохранилась тенденция к снижению аварийности на дорогах

ГИБДД Росии: В прошлом году сохранилась тенденция к снижению аварийности на дорогахПо данным Госавтоинспекции, в прошлом году на российских дорогах произошло около 174 тыс. автомобильных аварий. При этом, количество ДТП уменьшилось по сравнению с 2015 годом на 5,6%. Таким образом, удалось сохранить наметившуюся с 2014 года ежегодную тенденцию к снижению аварийности.

Одновременно отмечается, что в 2016 году на 12,1% удалось сократить и число жертв ДТП. Между тем за год на дорогах погибло около 20 тыс. человек против 23 тыс. человек в 2015 году.

По данным автоинспекторов, в прошлом году также на 4,3% снизилось и количество пострадавших в результате аварий, а всего в течение года более 220 тыс. человек получили травмы на дорогах.

Госавтоинспекция полагает, что тенденцию к снижению аварийности удалось сохранить прежде всего за счет совершенствования законодательства: к примеру, c 1 июля 2015 года пешеходов, переходящих дорогу вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, обязали иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, а для нетрезвых водителей ужесточили ответственность). Также этому способствовало внедрение новых методов работы - к примеру, в Москве с ноября 2015 года начались рейды "тайных" патрулей), а также разъяснительная работа среди участников дорожного движения.

При этом в ГИБДД России обращают внимание на то, что подавляющее большинство ДТП – 86,9% произошло из-за нарушения водителями ПДД. При этом по-прежнему одной из основных причин автомобильных аварий остается вождение в нетрезвом состоянии. Так, около 10% всех происшествий и почти 25% смертельных случаев произошли по вине нетрезвых, либо отказавшихся от медосвидетельствования водителей.

В то же время, констатируют автоинспекторы, пешеходы остаются одними из самых уязвимых участников дорожного движения. В прошлом году число происшествий на дорогах с участием пешеходов снизилось. Так, общее количество таких ДТП сократилось почти на 8,6%, число погибших пешеходов – на 17,3%, а количество пострадавших – на 7,4%. При этом подчеркивается, что на 6,5% уменьшилось и количество наездов на пешеходных переходах. В результате таких наездов погибших стало меньше на 17%, а раненых – на 5,5%. Сократилось и количество ДТП с участием детей. Так, по данным инспекции, общее количество таких аварий снизилось на 1,4%, а число погибших детей – на 3,7%. Вместе с тем автоинспекторы отметили рост на 1,4% числа ДТП, в которых участвовали дети-пассажиры. Отмечается также, что в каждом седьмом таком случае были нарушены правила перевозки детей. И по этой же причине в ДТП погиб каждый четвертый ребенок младше 12 лет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Ответственность для водителей, не уступающих дорогу пешеходам, могут сделать дифференцированной

Ответственность для водителей, не уступающих дорогу пешеходам, могут сделать дифференцированной

При этом максимальный размер штрафа за это правонарушение предлагается увеличить до 2.5 тыс. руб.

Министр транспорта РФ: платный въезд в города вряд ли будет введен

Министр транспорта РФ: платный въезд в города вряд ли будет введен

Максим Соколов ответил на вопросы граждан в рамках проекта ОП РФ "Час с министром".

Уже около 400 моделей автомобилей сертифицированы для установки на них терминалов системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Уже около 400 моделей автомобилей сертифицированы для установки на них терминалов системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Эта система обеспечивает, в том числе, автоматическую передачу сигнала о ДТП экстренным службам.