Новости и аналитика Новости Финансисты рассказали, кто может не платить "налог на Google"

Финансисты рассказали, кто может не платить "налог на Google"

Финансисты разъяснили, кто может не платить "налог на Google"Минфин России разъяснил, что если покупателем услуг в электронной форме, оказываемых иностранной организацией, является физлицо, информация по месту жительства которого недоступна, международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, не используется, а банк, в котором открыт счет для оплаты услуг, и сетевой адрес этого физлица находятся на территории иностранного государства, то местом реализации таких услуг не является территория России. Соответственно, такие услуги НДС облагаться не могут (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 января 2017 г. № 03-07-08/4743).

В рассмотренном примере иностранная компания продает электронный контент. В связи с этим просит дать разъяснения, можно ли выставлять физлицам, не являющимся ИП, НДС, если невозможно установить их место жительство и код страны телефонного номера, при этом счет, с которого производится оплата, находится в иностранном банке и сетевой адрес покупателя также зарегистрирован за рубежом.

В ответе финансисты уточнили, что в данном случае реализация электронного контента происходит за пределами российской территории, следовательно НДС с покупателя взиматься не может. Дело в том, что порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 Налогового кодекса. В ней, в частности, предусмотрено, что местом реализации услуг, оказываемых иностранной организацией в электронной форме, признается территория РФ, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории РФ (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 148, п. 1 ст. 174.2 НК РФ).

При этом в данной норме установлено, что в отношении физлица, не являющегося ИП, приобретающего у иностранной организации услуги в электронной форме, местом осуществления деятельности покупателя признается территория РФ в случае, если выполняется хотя бы одно из следующих условий (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ):

  • местом жительства покупателя является Россия;
  • место нахождения банка, в котором открыт счет, используемый покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, через которого осуществляется покупателем оплата услуг, – на территории России;
  • сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в России;
  • международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен России.

Добавим, что сумма налога исчисляется иностранными организациями, и определяется как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25% налоговой базы (п. 5 ст. 174.2 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Утверждена форма налоговой декларации по НДС для иностранных компаний, оказывающих электронные услуги в России

Установлен также порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.

НДС с зарубежных интернет-покупок планируется взимать не раньше 2018 года

Соответствующие изменения в налоговое законодательство предлагают внести финансисты.

Компания может продавать одну и ту же продукцию как с НДС, так и без него

Компания может продавать одну и ту же продукцию как с НДС, так и без него

Если для применения льготы в Налоговом кодексе предусмотрены разные основания.