Новости и аналитика Новости Электронную форму декларации по земельному налогу планируется скорректировать

Электронную форму декларации по земельному налогу планируется скорректировать

Электронную форму декларации по земельному налогу планируется скорректироватьФНС России начала разработку проекта1 ведомственного акта, которым предлагается изменить форму и формат представления действующей налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме, а также порядок ее заполнения. Корректировка связана с необходимостью представления данной декларации налогоплательщикам Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Как уточнили представители налоговой службы, новая форма декларации нужна для правильного исчисления земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территориях данных субъектов РФ, так как налоговой базой в них признается нормативная цена земли (п. 8 ст. 391 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 29 ноября 2014 г. № 379-ФЗ).

Напомним, что действующей формой налоговой декларации по земельному налогу в качестве налоговой базы по земельному налогу предусмотрено указание кадастровой стоимости (п. 1 ст. 390 НК РФ, приказ ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696@).

Добавим, что земельный налог является местным. Он устанавливается Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается законами субъектов РФ (п. 1 ст. 387 НК РФ).

При этом объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, в том числе городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территории которого введен налог (п. 1 ст. 389 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Земельный налог, возможно, увеличится для участков со строящимися домами

Земельный налог, возможно, еще больше увеличится для участков с долгостроем

Применяющийся сейчас коэффициент может возрасти с 2 до 5.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа ФНС России "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения"  можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID: 02/08/02-17/00062179).