Новости и аналитика Новости При оказании физлицам услуг, с которых взимается НДС, счета-фактуры могут выписываться в единственном экземпляре

При оказании физлицам услуг, с которых взимается НДС, счета-фактуры могут выписываться в единственном экземпляре

При оказании физлицам услуг, с которых взимается НДС, счета-фактуры могут выписываться в единственном экземпляреМинфин России разъяснил, что счета-фактуры по товарам (работам, услугам), оплаченным физлицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре, так как граждане не являются плательщиками НДС и не принимают налог к вычету (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 декабря 2016 г. № 03-07-05/73666).

Добавим, что в такой ситуации в книге продаж продавец будет отражать реквизиты счета-фактуры, составленного им в одном экземпляре. Причем ранее финансисты уточняли, что при безналичной оплате продавец может выписать один счет-фактуру на все оказанные услуги за квартал (письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-09/14382). При этом требования по оформлению расчетных документов считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (письмо Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-07-09/153).

Напомним, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 Налогового кодекса). Налогоплательщик при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения НДС, обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Однако это не касается операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС. С последними продавец может производить реализацию товара без составления счета-фактуры. Для этого следует получить письменное согласие покупателя (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В данном случае в книге продаж продавец будет отражать первичные учетные документы, подтверждающие совершение фактов хозяйственной жизни (письмо Минфина России от 9 октября 2014 г. № 03-07-11/50894). Там могут быть зарегистрированы и иные документы, например бухгалтерская справка-расчет, в которых содержатся суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение отчетного периода (письмо ФНС России от 27 января 2015 г. № ЕД-4-15/1066).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

При реализации товаров (работ, услуг) физлицам необходимо отражать эти операции в налоговой декларации по НДС

При реализации товаров (работ, услуг) физлицам необходимо отражать эти операции в налоговой декларации по НДС

А также формировать сводную информацию по данным операциям в книге продаж.

Минфин России напомнил, что НДС не взимается при дарении физлицам предоплаченных банковских карт

Так как безвозмездная передача денежных средств не является объектом налогообложения по этому налогу.