Новости и аналитика Новости Если арендатор сделал ремонт в помещении, арендуемом у физлица, то ему необходимо удержать и заплатить НДФЛ

Если арендатор сделал ремонт в помещении, арендуемом у физлица, то ему необходимо удержать и заплатить НДФЛ

Если арендатор сделал ремонт в помещении, арендуемом у физлица, то ему необходимо удержать и заплатить НДФЛМинфин России разъяснил, что стоимость произведенных организацией-арендатором неотделимых улучшений является доходом, полученным физлицом – арендодателем в натуральной форме, и подлежит налогообложению НДФЛ на общих основаниях с применением ставки 13% (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 декабря 2016 г. № 03-04-05/79439).

При этом обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет суммы НДФЛ в данной ситуации возлагается на организацию, арендующую нежилое помещение у физлица, признаваемую налоговым агентом (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса).

Напомним, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Выполненные в интересах налогоплательщика работы относятся к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). При этом датой фактического получения дохода в натуральной форме признается день передачи доходов в натуральной форме. Исходя из этого, датой фактического получения налогоплательщиком-арендодателем дохода в виде стоимости произведенных неотделимых улучшений арендованного нежилого помещения будет являться день окончания действия договора аренды, в соответствии с которым были произведены такие улучшения (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В отношении подарков сотрудникам должен вестись персонифицированный учет

В отношении подарков должен вестись персонифицированный учет

Это необходимо для правильного взимания НДФЛ.

Началась декларационная кампания по НДФЛ 2017 года

Началась декларационная кампания по НДФЛ 2017 года

Представить декларацию о полученных в 2016 году доходах физлицам необходимо до 2 мая 2017 года включительно.