Новости и аналитика Новости Затраты на утилизацию просроченных пищевых продуктов можно отнести на расходы по налогу на прибыль

Затраты на утилизацию просроченных пищевых продуктов можно отнести на расходы по налогу на прибыль

Затраты на утилизацию некачественных пищевых продуктов можно отнести на расходы по налогу на прибыльМинфин России разъяснил, что затраты на уничтожение и утилизацию товаров с истекшим сроком годности включаются в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 января 2017 г. № 03-03-06/1/853).

Напомним, что изготовитель продуктов питания обязан устанавливать срок годности, то есть период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (п. 4 ст. 5 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей"; далее – Закон № 2300-1). При этом продажа товара по истечении установленного срока годности запрещена (п. 5 ст. 5 Закона № 2300-1).

В каких случаях расходы поставщика или производителя, связанные с выкупом  из розничной сети нереализованной пищевой продукции с истекшим сроком реализации, можно отнести на расходы по налогу на прибыль, узнайте из материала "Расходы на выкуп и утилизацию продуктов с истекшим сроком годности (в целях налогообложения прибыли)" в "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Вместе с тем, пищевая продукция с истекшим сроком годности подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности или владельцем самостоятельно либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля  государства-члена Таможенного союза (ст. 5 Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 021/2011").

В свою очередь, некачественные и опасные пищевые продукты также подлежат изъятию, уничтожению или утилизации (п. 2 ст. 3, ст. 24-25 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов").

Добавим, что глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не содержит специальных норм, которые бы позволяли учесть расходы, связанные с выкупом и утилизацией продуктов с истекшим сроком годности. Вместе с тем перечни как внереализационных, так и прочих расходов, связанных с производством и реализацией, являются открытыми и позволяют уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на иные экономически обоснованные расходы (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса. При этом данные расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также: