Новости и аналитика Новости Возможно, не всем инвалидам для получения компенсации оплаты топлива для отопления домов придется собирать подтверждающие документы

Возможно, не всем инвалидам для получения компенсации оплаты топлива для отопления домов придется собирать подтверждающие документы

Возможно, не всем инвалидам будут нужны документы, необходимые для компенсации оплаты топлива для отопления домовСоответствующий законопроект1 был внесен в Госдуму сегодня. Его разработала Сахалинская областная Дума.

Предлагается прописать в законодательстве порядок, который будет применяться в случаях, если у инвалидов нет документов, подтверждающих оплату приобретенного топлива или транспортных услуг по его доставке – если они проживают в домах без центрального отопления. В таких ситуациях расчет суммы оплаты, необходимой для компенсации инвалидам этих расходов, будет производиться исходя из нормативов потребления топлива и тарифов по его доставке в порядке, установленном законодательством.

На какой срок устанавливают инвалидность I группы? Узнайте из материала "Инвалидность" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов оплаты стоимости топлива, если оно приобретено в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Речь идет о тех, кто проживает в домах, не имеющих центрального отопления, а размер компенсации составляет 50% (ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

В пояснительной записке к законопроекту указано, что поскольку возмещение расходов по приобретению топлива имеет компенсационный характер, это предполагает наличие документов, подтверждающих произведенные расходы. Вместе с тем, по оценке авторов инициативы, лица, которые проживают в отдаленных малочисленных населенных пунктах, испытывают трудности при получении таких документов. Резюмируется, что это в итоге лишает их права на компенсацию оплаты топлива.

В связи с этим в законе предлагается прописать исключение: документы не должны будут предоставлять граждане, которые не имеют такой возможности.

Отмечается, что законопроект был подготовлен в связи с многочисленными обращениями жителей сел и поселков из районов Сахалинской области в адрес депутатов Сахалинской областной Думы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Читайте также:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 92117-7 "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.