Новости и аналитика Новости 7 февраля родители выпускников смогут сдать пробный ЕГЭ по русскому языку

7 февраля родители выпускников смогут сдать пробный ЕГЭ по русскому языку

7 февраля родители выпускников смогут сдать пробный ЕГЭ по русскому языкуПо предварительным данным Рособрнадзора, данная акция пройдет в 50 регионах России. Для того чтобы принять участие в таком пробном экзамене, родителям одиннадцатиклассников нужно будет обратиться в министерство или департамент образования соответствующего субъекта РФ, где им предоставят информацию о пунктах его проведения.

Основная цель акции заключается в ознакомлении родителей с процедурой проведения ЕГЭ, однако будут предложены им и фрагменты контрольно-измерительных материалов (КИМов), сообщила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова в ходе состоявшейся сегодня в МИА "Россия сегодня" пресс-конференции на тему: "ЕГЭ – 2017: содержание экзаменационных материалов и нововведения".

По словам заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, предполагается проводить такую акцию каждый год, и в дальнейшем она может распространиться и на родителей девятиклассников. Все возникшие во время проведения такого пробного экзамена вопросы родители смогут задать, в том числе, 15 февраля, на Всероссийской встрече с родителями по вопросам ЕГЭ – 2017 руководителя ведомства Сергея Кравцова, который, к слову, сам поучаствует в акции в Москве. Вопросы также можно направлять на электронный адрес: ege@obrnadzor.gov.ru или оставлять на страницах Рособрнадзора в социальных сетях.

Что касается непосредственно самого ЕГЭ, то, помимо заранее анонсированных изменений – об отмене тестовой части в экзаменах по физике, химии биологии, никакой корректировки формата сдачи экзамена в этом году не будет, отметил Анзор Музаев. Ряд изменений затронет организационную часть экзамена. В частности, увеличится количество аудиторий с онлайн-наблюдением: для экзаменов по русскому языку и математике – с 83% (в прошлом году) до 90%, для профильных предметов – практически до 100%.

Напомним, что завтра – 1 февраля – последний день подачи заявления на участие в ЕГЭ (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования). В этом году, как и в двух предыдущих, экзамены будут проводиться в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 6 мая, основной – с 26 мая по 24 июня и дополнительный – с 5 по 22 сентября. С актуальной версией проекта расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) на 2017 год можно ознакомиться на официальном сайте Рособрнадзора (obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6080). При этом количество выпускников, изъявляющих желание сдать ЕГЭ в досрочный период, каждый год уменьшается, подчеркнул Анзор Музаев. Это связано в том числе с тем, что ребята, находящиеся на длительном лечении, а именно они (наряду с профессиональными спортсменами), как правило, пользовались возможностью досрочной сдачи, могут сдавать экзамены непосредственно в учреждениях здравоохранения – по соглашению с Миздравом России определен перечень соответствующих больниц федерального значения, их около 80 по стране.

А вот в следующем году изменений может быть больше. В настоящее время идет обсуждение новой модели ЕГЭ по литературе, состоящей только из заданий, требующих расширенного ответа, – до конца марта ФИПИ принимает замечания и предложения по ней. С краткой информацией об этой модели и ее демонстрационным вариантом можно ознакомиться на официальном сайте института (new.fipi.ru/about/news/perspektivnaya-model-ege-po-literature). Предполагается, что задания с кратким ответом будут исключены уже в 2018 году.

Кроме того, ведется работа по созданию образцов КИМов по китайскому языку, экзамен по которому может быть введен в систему ОГЭ уже в 2018 году, а в систему ЕГЭ – в 2020 году. 

Также в следующем году в ОГЭ по русскому языку в качестве отдельного экзаменационного компонента предполагается включить устную часть, сообщила Оксана Решетникова. Оценка навыков владения устной речью будет осуществляться по таким критериям, как соблюдение орфоэпических норм, прочтение текста с правильной интонацией, понимание заложенных в определенный фрагмент текста мыслей и отношение к ним и др.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Читайте также:

Итоговое сочинение успешно написали 98% выпускников

Итоговое сочинение успешно написали 98% выпускников

Самым популярным тематическим направлением стало "Разум и чувство".

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru