Новости и аналитика Новости С 1 февраля начнется эксперимент по маркировке лекарств и последующему контролю за их оборотом

С 1 февраля начнется эксперимент по маркировке лекарств и последующему контролю за их оборотом

С 1 февраля начнется эксперимент по маркировке лекарств и последующему контролю за их оборотом Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев (Постановление Правительства РФ от 24 января 2017 г. № 62 "О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения").

Эксперимент будет проводиться с 1 февраля по 31 декабря 2017 года для проверки работы автоматизированной системы электронного мониторинга лекарств и ее последующего усовершенствования.

Предполагается, что производители лекарств будут ставить на них специальные контрольные знаки с использованием двухмерного штрихкода. С его помощью в специальной автоматизированной системе лекарственного мониторинга производители, организации-реализаторы лекарств и аптеки смогут получать информацию о сроке годности лекарства, этапах его обращения и подлинности. Для потребителей планируется выпустить специальные мобильные приложения для смартфонов и установить сканеры в аптеках.

Участие в эксперименте будет добровольным для производителей лекарств, организаций оптовой и розничной торговли лекарствами и медицинских организаций. Для этого им будет необходимо подать специальную заявку. Росздравнадзор информирует о том, что по состоянию на 30 января 2017 года в пилотном проекте планируют принять участие 23 производителя лекарств, 4 крупнейших фармацевтических дистрибьютора, свыше 30 медицинских организаций и более 250 организаций розничной торговли лекарственными препаратами, в том числе федеральные и региональные аптечные сети. Регионы проведения – Москва, Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская, Новгородская и Белгородская области.

Отмечается, что в последующем после доработки программного обеспечения и расширения технических возможностей,  эксперимент будет поэтапно распространен на все регионы страны и труднодоступные населенные пункты с неустойчивой связью с ресурсами информационной системы.

Напомним, что эксперимент будет проводиться в рамках реализации приоритетного проекта "Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов"1, утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 декабря 2016 года. Конечная цель проекта – получение возможности электронного контроля за подлинностью и оборотом всех лекарств и их обязательная маркировка к концу 2018 года. По замыслу кабмина, она должнапомочь бороться с незаконным производством, ввозом и оборотом лекарств, а также устранить недобросовестную конкуренцию в этой сфере. Помимо этого, предполагается, что обязательная маркировка лекарств приведет к единому стандарту учета их поставок и распределения , в том числе закупаемых для госнужд.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

С 1 марта фармацевты будут не вправе скрывать информацию о наличии аналогов лекарства и ценах на них

С 1 марта фармацевты будут не вправе скрывать информацию о наличии аналогов лекарства и ценах на них

Также они не смогут отказать покупателю в ознакомлении с сертификатами и декларациями соответствия на лекарства и медицинские изделия.

______________________________

1С паспортом приоритетного проекта "Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.