Новости и аналитика Новости 25 июля текущего года налоговики разместят на сайте сведения о недоимках, возникших после 1 января 2016 года

25 июля текущего года налоговики разместят на сайте сведения о недоимках, возникших после 1 января 2016 года

25 июля текущего года налоговики разместят на сайте сведения о недоимках, возникших после 1 января 2016 годаФНС России утвердила приказ, в соответствии с которым сведения о задолженности каждой компании, сумме уплаченных ею налогов и т. д., не относящиеся к налоговой тайне, будут размещены на официальном сайте ведомства (приказ ФНС России от 29 декабря 2016 г. № ММВ-7-14/729@ "Об утверждении сроков и периода размещения, порядка формирования и размещения на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений, указанных в пункте 1-1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации").

Так, начиная с 25 июля текущего года на сайте налоговой службы можно будет получить следующую информацию в отношении конкретной организации (п.1.1 ст. 102 НК РФ):

  • суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору, страховому взносу);
  • налоговые правонарушения и меры ответственности за их совершение;
  • специальные налоговые режимы, применяемые налогоплательщиками, а также их участие в консолидированной группе налогоплательщиков;
  • среднесписочная численность работников организации за предшествующий год;
  • уплаченные организацией в предшествующем году суммы налогов и сборов по каждому налогу и сбору (без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза), а также суммы налогов, уплаченных налоговым агентом и суммы страховых взносов;
  • суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за предшествующий год.

Новая информация о суммах недоимок и налоговых правонарушениях, используемом режиме налогообложения и членстве в консолидированной группе будет публиковаться на сайте 25 числа каждого месяца, о численности работников и данных бухгалтерской отчетности – ежегодно 25 июля, о суммах налогов, уплаченных за прошлый год – ежегодно 25 февраля.

Напомним, что в прошлом году был принят закон, вводящий в ст. 102 Налогового кодекса п. 1.1. В нем, в частности, предусмотрено, что сведения компаний, не относящиеся к налоговой тайне, должны быть размещены на сайте ФНС России. При этом, сроки и период их размещения, а также порядок формирования и размещения должны утверждаться данным ведомством (п. 2 ч. 1 Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"; далее – Закон № 134-ФЗ).

Отметим, что данные сведения будут затрагивать период, начиная с 1 января 2016 года. В отношении недоимок это означает, что в базе данных налоговой службы можно будет найти информацию только о решениях налоговых органов, вступивших в силу после 1 января 2016 года (ч. 2 Закона № 134-ФЗ). Причем, при первом размещении набора открытых данных, в нем будут опубликованы сведения о налоговых правонарушениях, решения о привлечении к ответственности за совершение которых вступили в силу в период со 2 июня 2016 года по 25 июля 2017 года.

Сведения будут публиковаться в отношении всех организаций, состоящих на налоговом учете, за исключением данных, составляющих государственную тайну.

Представители ФНС России также пояснили, что размещенная на сайте информация по запросам представляться не будет, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Банкам для получения информации о физлицах из налоговых органов необходимо получить их согласие по определенной форме

Банкам для получения из налоговых органов информации о физлицах требуется их согласие, составленное по определенной форме

Пока данная форма законодательно не установлена, следует пользоваться форматом, рекомендуемым ФНС России.

Расширен перечень сведений, не относящихся к налоговой тайне

Расширен перечень сведений, не относящихся к налоговой тайне

В частности, перечень дополнен информацией о среднесписочной численности работников организации, суммах доходов и расходов по данным бухотчетности.

Утверждена форма согласия на раскрытие налоговой тайны

Утверждена форма согласия на раскрытие налоговой тайны

Она потребуется, в том числе, при получении кредита в банке.