Новости и аналитика Новости Правительству РФ поручено внести в законодательство изменения, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух

Правительству РФ поручено внести в законодательство изменения, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух

Правительству РФ поручено внести в законодательство изменения, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферный воздухНа официальном сайте Президента РФ опубликованы поручения Владимира Путина, утвержденные по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 27 декабря. Все они касаются экологического развития страны.

Так, Правительство РФ должно будет закрепить в своих актах по стратегическому планированию в качестве одной из основных целей переход России к модели экологически устойчивого развития. Для этого в числе прочего планируется создавать и использовать возобновляемые источники энергии.

Кабмин также должен будет внести в законодательство изменения, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Для этого ему предстоит разработать и утвердить порядок выполнения и применения сводных расчетов загрязнения воздуха. Предполагается, что будет использоваться система квотирования таких выбросов.

Кроме того, правительству поручено разработать и утвердить критерии, по которым организации будут формировать планы мероприятий по снижению выбросов в воздух в период неблагоприятных метеорологических условий. Также ему необходимо будет предусмотреть особенности проверок природопользователей в период таких условий.

Ожидается, что в результате внесенных в экологическое законодательство поправок будет проводиться экспертиза материалов обоснования инвестиционных проектов. В том числе это может затронуть вопрос определения мест, где размещаются объекты планируемой хозяйственной деятельности. Не исключено также, что сроки государственной экологический экспертизы будут зависеть от категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Определенные изменения затронут сферу переработки отходов. К деятельности по сортировке, переработке отходов и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде планируется привлечь малый бизнес и население. Правительству также поручено принять меры по организации вывоза отходов из труднодоступных районов.

А Генеральная прокуратура РФ должна будет провести проверку соблюдения положений законодательства в части, касающейся безопасного обращения с отходами I и II класса опасности. Кроме того, ВС РФ, возможно, обобщит судебную практику по применению норм законодательства в области охраны окружающей среды и разработает рекомендации для нижестоящих судов относительно унификации применения норм в данной области.

Региональные органы при этом должны будут реализовать меры по стимулированию использования экологически чистого транспорта. Им также поручено оказывать поддержку волонтерской деятельности и реализации других гражданских инициатив, направленных на решение экологических проблем регионов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

Читайте также:

За сброс отходов в неположенных местах могут быть введены штрафы на федеральном уровне

За сброс отходов в неположенных местах могут быть введены штрафы на федеральном уровне

В настоящий момент их вправе установить региональные власти.

Новая система обращения с ТКО должна заработать в полной мере к 2019 году

Новая система обращения с ТКО должна заработать в полной мере к 2019 году

Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Почти половина регионов не готовы к исполнению новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами

Почти половина регионов не готовы к исполнению новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами

Только в 45 субъектах РФ утверждены территориальные схемы обращения с отходами, а значит, могут быть выбраны региональные операторы и установлен единый тариф на вывоз мусора.