Новости и аналитика Новости Если у ИП на ПСН изменилось количество транспортных средств или сдаваемых в аренду объектов, ему следует получить новый патент

Если у ИП на ПСН изменилось количество транспортных средств или сдаваемых в аренду объектов, ему следует получить новый патент

В случае изменения у ИП на ПСН количества транспортных средств или сдаваемых в аренду объектов недвижимости, ему следует получить новый патентМинфин России разъяснил, что при изменении физических показателей, указанных в патенте на осуществление предпринимательской деятельности, необходимо получить новый патент, либо применить к новым объектам предпринимательской деятельности другие режимы налогообложения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 декабря 2016 г. № 03-11-09/78121).

Так, при увеличении физических показателей, не приводящих к увеличению потенциально возможного к получению годового дохода, ИП может либо получить новый патент с измененными физическими показателями взамен ранее действовавшего патента, либо патент в отношении ранее не указанных в патенте показателей предпринимательской деятельности. В обоих случаях не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми физическими показателями, ИП обязан подать заявление на получение нового патента (п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса).

ФОРМА

Заявление на получение патента (форма № 26.5-1)

Другие формы

 

При этом в случае получения патента с измененными физическими показателями взамен ранее действовавшего патента, дата начала действия уточненного патента должна соответствовать дате начала действия ранее выданного патента. В этом случае пересчет налога производиться не будет.

В случае уменьшения количества объектов, сдаваемых в аренду, или используемых в предпринимательской деятельности транспортных средств, пересчет налога также не производится, уточнили финансисты.

Напомним, что ПСН применяется в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом (подп. 10-11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). А также в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности (подп. 19 ст. 346.43 НК РФ).

Субъекты РФ устанавливают размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей) или от количества транспортных средств, их грузоподъемности или количества посадочных мест (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

В свою очередь, в патенте указывается вид предпринимательской деятельности и количество характеризующих его показателей (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). В частности, конкретные данные по транспортным средствам: тип транспортного средства, идентификационный и регистрационный номера, марка транспортного средства, его грузоподъемность или количество посадочных мест. В отношении объектов, сдаваемых в аренду, – это вид объекта, его наименование, адрес местонахождения и площадь объекта.

Таким образом, патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности, или по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов или пассажиров автомобильным транспортом действует только в отношении указанных в патенте объектов, сдаваемых в аренду, или используемых в предпринимательской деятельности транспортных средств.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Готовятся изменения в форму патента на право применения ПСН

Готовятся изменения в форму патента на право применения ПСН

Действующую форму планируется скорректировать в соответствии с законодательством.

Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до июля 2018 года

Предприниматели на ЕНВД и ПСН могут использовать старую ККТ до 1 июля 2018 года

При этом, техника должна печатать документы с требуемыми реквизитами.