Новости и аналитика Новости Подходит срок подачи деклараций по транспортному и земельному налогам

Подходит срок подачи деклараций по транспортному и земельному налогам

Подходит срок подачи деклараций по транспортному и земельному налогуДо 1 февраля (среда) включительно организации должны сдать в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию за 2016 год (п. 3 ст. 363.1 Налогового кодекса). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Добавим, что налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). При этом в адрес физлиц приходят уведомления на его уплату (п. 3 ст. 363 НК РФ), а организации рассчитывают налог самостоятельно и уплачивают ежеквартальные авансовые платежи в срок, установленный законом субъекта РФ (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Объектом налогообложения являются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (ст. 358 НК РФ).

Отметим, что в конце прошлого года ФНС России утвердила новую форму декларации по транспортному налогу. В ней, в частности, предусмотрены строки для отражения платы в системе "Платон" (приказ ФНС России от 5 декабря 2016 г. № ММВ-7-21/668@). Формально новую форму декларации необходимо применять только со следующего года, однако налоговики разрешили по желанию налогоплательщиков использовать ее уже, начиная с отчетности за 2016 год, особенно если в ней должны быть отражены сведения о плате в системе "Платон" (письмо ФНС России от 29 декабря 2016 г. № ПА-4-21/25455@).

ФОРМА
Налоговая декларация по транспортному налогу (действующая форма)

Налоговая декларация по транспортному налогу (новая форма)

Налоговая декларация по земельному налогу

Другие формы

Помимо декларации по транспортному налогу, не позднее 1 февраля организациям также следует подать декларацию по земельному налогу (п. 3 ст. 398 НК РФ). Здесь налогоплательщиками как и в транспортном налоге признаются физлица и юрлица, имеющие земельные участки на праве собственности или постоянного (бессрочного) пользования, либо пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). В адрес физлиц налоговые органы высылают уведомления на уплату налога (п. 4 ст. 397 НК РФ), а организации исчисляют сумму налога самостоятельно (п. 2 ст. 396 НК РФ).

Срок уплаты налога и авансовых платежей по нему для организаций устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, в том числе законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 397 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ИП не обязаны самостоятельно рассчитывать земельный налог

ИП не обязаны самостоятельно рассчитывать земельный налог

Начиная с этого года, они уплачивают его на основе налоговых уведомлений.

Земельный налог может сократиться для застройщиков, ведущих работы на крупных объектах

Земельный налог может сократиться для застройщиков, ведущих работы на крупных объектах

Соответствующий законопроект подготовило Правительство РФ.

Лизингодатель не вправе уменьшить транспортный налог на сумму платы за проезд большегрузов, если ее вносит лизингополучатель

Лизингодатель не вправе уменьшить транспортный налог на сумму платы за проезд большегрузов, если ее вносит лизингополучатель

Имеется в виду плата за возмещение вреда, наносимого дорогам федерального значения.

http://adm.garant.ru/images/adm/ckfinder/ckfinder.html?type=Images&oid=775299

Платежи по системе "Платон" можно зачесть в уплату транспортного налога

Физлица могут это сделать, начиная с 1 января 2015 года, а юрлица – с 1 января 2016.