Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль

Подходит срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль

Подходит срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыльДо 30 января (понедельник) включительно организации, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, должны перечислить в бюджет первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал 2017 года. Отметим, что срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль приходится на 28 января (п. 1 ст. 287 Налогового кодекса). Однако, эта дата выпадает на субботу (нерабочий день), следовательно, срок уплаты переносится на первый рабочий день, следующий за 28 января, – это 30 января 2017 года (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Напомним, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 1-2 ст. 285 НК РФ).

ФОРМА
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций

Другие формы

Налогоплательщики самостоятельно выбирают, каким образом им платить налог в течение года – исходя из фактической прибыли за прошлый месяц или квартал. В обоих случаях это будут ежемесячные авансовые платежи. Налогоплательщики имеют право перейти с одной системы уплаты налога на прибыль на другую, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Отличие между двумя системами заключается в том, что оплата исходя из фактической прибыли предполагает перечисление в бюджет налога, основываясь на реальном финансовом результате организации. Во втором случае ежемесячные авансовые платежи считаются, исходя из суммы прибыли, полученной в предыдущие периоды. Так, сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего года, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего года. Во втором квартале сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый квартал текущего года. В третьем квартале сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала. В четвертом квартале сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия (п. 2 ст. 286 НК РФ). Таким образом, если финансовый результат предприятия в текущем году ухудшается, то предприятие изымает излишние суммы на уплату налога.

Напомним, что с 1 января 2017 года года налогоплательщики сдают декларацию по налогу на прибыль по новой форме, в том числе декларацию за 2016 год (письмо ФНС России от 21 декабря 2016 г. № СД-4-3/24514 "О представлении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ВС РФ признал, что корректировка излишнего размера налогов при исчислении налога на прибыль не является ошибкой

ВС РФ признал, что корректировка налогов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, не является ошибкой

Следовательно, данный факт не может быть отнесен к налоговым правонарушением.

ИНН физлица при подаче декларации по налогу на прибыль указывать необязательно

ИНН физлица в декларации по налогу на прибыль указывать необязательно

Отсутствие данного реквизита не является основанием для отказа в приеме документа.