Новости и аналитика Новости Предлагается установить предельный возраст для должностей руководителей медицинских организаций

Предлагается установить предельный возраст для должностей руководителей медицинских организаций

Предлагается установить предельный возраст для должностей руководителей медицинских организацийСегодня группа депутатов внесла в Госдуму законопроект1, в случае одобрения которого должности руководителей государственных и муниципальных медорганизаций не смогут замещать граждане старше 65 лет, вне зависимости от срока действия их трудовых договоров. То же касается их заместителей.

По достижении указанного возраста таким лицам предложат перевестись на иные должности, соответствующие их квалификации. Для этого потребуется их письменное согласие. А с заместителями руководителя по достижении ими возраста 65 лет будут заключать трудовые договоры. Причем срок их окончания не сможет превышать срок окончания полномочий руководителя медорганизации.

Когда медицинский риск считается правомерным? Узнайте из материала "Медицинский риск и уголовная ответственность врача" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Вместе с тем, как установлено законопроектом, учредитель медорганизации будет вправе продлить срок пребывания работника в должности руководителя или заместителя руководителя. Продление станет возможным до достижения возраста 70 лет. Для этого потребуется представление общего собрания работников соответствующей организации.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 июня 2017 года. При этом учтены случаи, когда руководитель или его заместитель достигли возраста 65 лет на день вступления в силу закона. Трудовые договоры с ними будут действовать до окончания указанного в них срока, но не более, чем до 1 июня 2020 года. Такое же правило распространится на граждан, которым исполнится 65 лет в течение трех лет с момента вступления нового закона силу, то есть тоже до 1 июня 2020 года.

В пояснительной записке к документу указано, что он подготовлен по аналогии с подходом к регулированию труда ректоров и проректоров вузов, а также руководителе и заместителей руководителей научных организаций. Возраст, до достижения которого можно занимать такие должности, сегодня, по общему правилу, также составляет 65 лет (ч. 12 ст. 332, ч. 1 ст. 336.2 Трудового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

dejstvie-programmy-zemskij-doktor-v-2017-godu-prodolzhitsya

Действие программы "Земский доктор" в 2017 году продолжится

Для этого из бюджета ФФОМС будет выделено 3,2 млрд руб.

Ожидается, что к началу 2019 года у каждого застрахованного в ОМС будет своя электронная медкарта

Ожидается, что к началу 2019 года у каждого застрахованного в ОМС будет своя электронная медкарта

А в следующем году на портале госуслуг появится "личный кабинет" пациента.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 80283-7 "О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.