Новости и аналитика Новости ФНП не одобрила инициативу о передаче полномочий нотариуса местным органам городских округов

ФНП не одобрила инициативу о передаче полномочий нотариуса местным органам городских округов

ФНП не одобрила инициативу о передаче полномочий нотариуса местным органам городских округовФедеральная нотариальная палата считает, что одобрение законопроекта о передаче полномочий нотариуса главам местных администраций городских округов чревато пагубными последствиями. Позиция Палаты опубликована на ее официальном сайте.

Отмечается, что проблема обеспечения жителей труднодоступных и малонаселенных территорий доступом к нотариальным действиям действительно существует, но к ней требуется иной подход. Уже в настоящее время, по оценке нотариусов, происходит масштабное развитие, способное свести проблему доступности к минимуму. Сегодня, по данным ФНП, практически все нотариальные округа на территории России обеспечены присутствием нотариуса. Нотариат в то же время финансирует уже разработанную Программу поддержки нотариальной деятельности в труднодоступных и малонаселенных местностях. Сообщается, что данная программа подразумевает целый комплекс мер для того, чтобы вакантные должности были заполнены везде.

СЕМИНАР ДЛЯ НОТАРИУСОВ

Лидия Михеева

Лидия Михеева,
Д.ю.н., профессор, заместитель руководителя Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации

1 февраля 2017 года

Новое законодательство в сфере нотариата: итоги модернизации 2016 года, новеллы, вступающие в силу в 2017 году


Принять участие

А предложение Магаданской областной думы, как считают нотариусы, не учитывает системной деятельности, проводимой в настоящее время, а также несет в себе значительные риски для всего населения.

Они указали, что уже существует статистика, которая свидетельствует о крайне низком уровне юридической квалификации представителей органов местного самоуправления, а это влечет проблемы для граждан, обратившихся к ним за помощью. Кроме того, нотариусы подчеркнули, что у местных чиновников нет доступа к Единой информационной системе нотариата и системе межведомственного электронного взаимодействия. Резюмируется, что за совершением нотариальных действий главами местных администраций не предусмотрен контроль. Нотариусы подчеркнули, что ответственность за допущенные ошибки и вред, причиненный гражданам, также не последует.

Поясняется, что права граждан, пользующихся такими "квазинотариальными" действиями, могут быть нарушены впоследствии, а их действия могут быть оспорены. Таким образом, заключили нотариусы, существует прямая угроза для защиты прав и законных интересов граждан и достоверности данных государственных реестров. Также они указали на риск коррупционных проявлений.

Другой проблемой, по мнению ФНП, является опасность того, что недобросовестные граждане найдут способ обходить нотариуса. Ведь если нотариальные действия будут массово совершаться должностными лицами местных органов в небольших поселениях, появится возможность обратиться к ним, даже если ближайший нотариус находится в считанных километрах от муниципального образования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разъяснено, в каких случаях нотариусам нужно зарегистрироваться на сайте Росфинмониторинга

Разъяснено, в каких случаях нотариусам нужно создать личный кабинет на сайте Росфинмониторинга

Это необходимо для получения информации о клиентах, причастных к терроризму или экстремизму.

Условие кредитного договора, позволяющее взыскать задолженность без участия суда, должно быть согласовано с потребителем

Условие кредитного договора, позволяющее взыскать задолженность без участия суда, должно быть согласовано с потребителем

Такой позиции придерживается Роспотребнадзор относительно исполнительной надписи нотариуса.

Для покупки арендуемого земельного участка нотариально удостоверенное согласие супруга не требуется

Для покупки арендуемого земельного участка нотариально удостоверенное согласие супруга не требуется

То же касается аренды участка, находящегося в государственной собственности.

Разработан новый порядок сдачи квалификационного экзамена для будущих нотариусов

Разработан новый порядок сдачи квалификационного экзамена для будущих нотариусов

Для этого будет использоваться автоматизированная информационная система.