Новости и аналитика Новости С 1 февраля все страховые пенсии проиндексируют на 5,4%

С 1 февраля все страховые пенсии проиндексируют на 5,4%

С 1 февраля все страховые пенсии проиндексируют на 5,4%Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда России со ссылкой на доклад Министра труда и социальной защиты Максима Топилина. Предполагается, что с 1 февраля 2017 года все страховые пенсии проиндексируют на 5,4%. Это уровень фактической инфляции за 2016 год, за основу взяты данные Росстата об индексе потребительских цен.

Но в целом, как подчеркнул Минтруд России, рост пенсий в текущем году составит 5,8%. Об этом ранее сообщали Правительство РФ и ПФР. Для этого размер страховых пенсий дополнительно скорректируют с 1 апреля 2017 года.

Какие пенсии не пересчитываются в связи с изменением ИПК? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, ожидается, что с 1 февраля на 5,4% проиндексируют многие социальные пособия, также с учетом уровня фактической инфляции за 2016 год. Это касается, в частности, ежемесячных денежных выплат инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, а также пособия при рождении детей, по уходу за ними и некоторых других выплат. Минтруд России подчеркнул, что необходимые финансовые средства в бюджете предусмотрены.

Напомним, с 1 января 2018 года будет действовать новый порядок индексации ежемесячных выплат отдельным категориям граждан. Соответствующий закон был принят в декабре 2016 года. Выплаты гражданам, пострадавшим из-за катастрофы на Чернобыльской АС, лицам, имеющим статус Героев Российской Федерации, ветеранам, инвалидам, а также получателям пособий на детей и некоторым другим лицам будут индексироваться раз в год 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Вместе с тем, также в декабре был принят закон, продливший мораторий на индексацию военных пенсий. Определено, что с 1 января текущего года размер военной пенсии должен составлять 72,23% от величины денежного довольствия действующих силовиков или военнослужащих.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Пенсионеры начнут получат единовременные выплаты уже в конце этой недели

Пенсионеры начнут получать единовременные выплаты уже в конце этой недели

ПФР напомнил о сроках доставки выплаты – с 13 по 28 января.

 С 1 февраля 2017 года ежемесячная доплата военным пенсионерам будет увеличена на 1200 руб

С 1 февраля 2017 года ежемесячная доплата военным пенсионерам составит 4900 руб.

Это коснется доплат к пенсиям, размер которых не пересматривался с 2012 года.

Общая сумма материального обеспечения пенсионера не должна быть ниже прожиточного минимума для него за прошлый год

Общая сумма материального обеспечения пенсионера не должна быть ниже прожиточного минимума для него за прошлый год

В законодательство внесены поправки, касающиеся федеральной и региональной доплат к пенсии.