Новости и аналитика Новости Онлайн-кассы могут не использоваться в населенных пунктах с количеством жителей менее 10 тыс. человек

Онлайн-кассы могут не использоваться в населенных пунктах с количеством жителей менее 10 тыс. человек

Онлайн-кассы не будут использоваться в населенных пунктах с количеством жителей менее 10 тыс. человекМинкомсвязь России определила критерий отнесения территорий к местностям, отдаленным от сетей связи (приказ Минкомсвязи России от 5 декабря 2016 года № 6161). К таким территориям будут относиться населенные пункты, численность жителей которых составляет менее 10 тыс. человек. На основании данного документа региональные власти будут утверждать перечень территорий, где предприниматели смогут применять ККТ в автономном режиме – без передачи данных в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных в онлайн-режиме.

Точный перечень таких территорий будет утверждаться и публиковаться на сайтах местных администраций (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа").

Приказ Минкомсвязи России начал действовать с сегодняшнего дня.

Напомним, что в обязательном порядке на онлайн-кассы владельцам ККТ необходимо будет перейти к 1 июля 2017 года. При этом уже с 1 февраля зарегистрировать и перерегистрировать кассовую технику можно будет только по новым правилам (ч. 3-6 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Телефон «горячей линии» по вопросам нового порядка применения ККТ заработал в столичном УФНС России

Телефон горячей линии по вопросам нового порядка применения ККТ заработал в столичном УФНС России

Москвичи могут получить по нему любую информацию по данной теме.

 

ОФД и онлайн-кассы. Главное

В 2017 году одним из обязательных требований в применении кассовых аппаратов будет подключение к оператору фискальных данных (ОФД). Представляем ТОП-10 важнейших вопросов о работе ОФД и онлайн-касс.

Бударин

О нюансах перехода на новый порядок применения ККТ – Андрей Бударин

Начальник Управления оперативного контроля ФНС России

 

______________________________

1 С текстом приказа Минкомсвязи России от 5 декабря 2016 года № 616 "Об утверждении критерия определения отдаленных от сетей связи местностей" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации.