Новости и аналитика Новости Возможно, кабмин сможет устанавливать требования к иностранным адвокатам

Возможно, кабмин сможет устанавливать требования к иностранным адвокатам

Возможно, кабмин сможет устанавливать требования к иностранным адвокатамОб этом сообщается на официальном сайте ФПА России со ссылкой на план1 законопроектной деятельности Правительства РФ. Предположительно, кабмин сможет определять требования к порядку деятельности адвокатов иностранных государств, осуществляющих деятельность на территории России, но о каких именно требованиях идет речь – не уточняется.

Подготовить соответствующий законопроект к октябрю текущего года должен будет Минюст России, а в Госдуму документ планируется внести в декабре.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков считает, что разработка подобных поправок ожидаема. По его оценке, в настоящее время законодательное регулирование в этом вопросе лаконично.

Так, иностранные адвокаты должны быть зарегистрированы в специальном реестре Минюста России, для чего они предоставляют в ведомство ряд документов (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"; далее – закон об адвокатуре, п. 2, п. 4 Положения о ведении реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации). Кроме того, они вправе оказывать на территории России юридическую помощь только по вопросам права своего государства и не могут вести дела, связанные с российской гостайной (п. 5 ст. 2 закона об адвокатуре).

Как отметил Андрей Сучков, вопросы адвокатской деятельности гораздо обширнее, в связи с чем данные нормы не охватывают всего многообразия этой работы. "Поэтому законодательное наделение Правительства РФ полномочиями по установлению требований к порядку деятельности адвокатов иностранных государств, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, вполне обоснованно", – заключил он.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждены форма и порядок направления адвокатского запроса

Утверждены форма и порядок направления адвокатского запроса

Установлено, что адвокаты вправе прикладывать к нему любые документы.

Порядок назначения на должности судей предлагается либерализовать

Порядок назначения на должности судей предлагается либерализовать

Такое предложение внесено в рамках IX Всероссийского съезда судей.

"Помоги, тыжюрист!" Профессионалы в сфере юриспруденции рассказывают о своей работе, стереотипах и чувстве юмора

Как получить работу у Сергея Пепеляева, что для Александра Муранова высший уровень доверия с клиентом, и чем Максим Астапов похож на терапевта.

Долякова

Татьяна Долякова: "Успешных юристов без амбиций не бывает!"

Генеральный директор кадрового агентства Penny Lane Personnel.

 

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. № 2831-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.