Новости и аналитика Новости Итоговое сочинение успешно написали 98% выпускников

Итоговое сочинение успешно написали 98% выпускников

Итоговое сочинение успешно написали 98% выпускниковОб этом сегодня сообщил Рособрнадзор на своем официальном сайте. По данным ведомства, 7 декабря итоговое сочинение написали 618 тыс. участников, из которых 614 тыс. являются выпускниками текущего года. Порядка 98% участников сочинения, то есть более 605 тыс. человек получили за него "зачет".

Самым популярным выбранным тематическим направлением стало "Разум и чувство". На втором месте по популярности оказалось направление "Честь и бесчестие", а на третьем – "Дружба и вражда".

Рособрнадзор рассказал, что итоговое сочинение прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев. Кстати, в этом году оно проводилось в третий раз. Ведомство также напомнило, что обучающиеся, получившие "незачет", смогут повторно принять участие в сочинении или изложении 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года.

До какого срока действительны свидетельства о ЕГЭ, выданные в 2012 и 2013 годах? Узнайте из материала "Прием в высшее учебное заведение" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

К слову, итоговое изложение написало около 13 тыс. человек. Успешно справились с этим испытанием также 98% участников (примерно 12,7 тыс. человек). Напомним, изложение вместо сочинения вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды, а также те, кто учится по программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа или в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Кроме того, правило относится к обучающимся на дому и в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, где они проходят лечение (п. 9.1 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования).

Подчеркивается, что участники и сочинения, и изложения узнали свои результаты до 21 декабря 2016 года.

Добавим, итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к итоговой аттестации, то есть к ЕГЭ. Наряду с этим, чтобы получить право сдавать единый экзамен, школьники должны иметь годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных (п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Представлены темы для написания итогового сочинения в новом учебном году (2016-2017)

Представлены темы для итогового сочинения в новом учебном году

В числе прочего школьникам предстоит раскрыть свое понимание дружбы и вражды, опыта и ошибок.

Планируется, что школьники смогут изучать астрономию на базовом либо на углубленном уровне

Планируется, что школьники смогут изучать астрономию на базовом либо на углубленном уровнях

Соответствующие изменения планируется внести в образовательный стандарт.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru