Новости и аналитика Новости В страховой стаж будет включаться период отстранения от работы в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности

В страховой стаж будет включаться период отстранения от работы в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности

В страховой стаж будет включаться период отстранения от работы в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственностиСоответствующий закон вступил в силу вчера (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 437-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьи 12 и 15 Федерального закона "О страховых пенсиях"). В страховой стаж будет включаться период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности.

Речь идет о временном отстранении от должности как о мере процессуального принуждения. Для ее применения следователь с согласия руководителя следственного органа либо дознаватель с согласия прокурора должен возбудить перед судом соответствующее ходатайство (ч. 1 ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса).

Входит ли в страховой стаж прохождение службы, приравненной к военной? Узнайте из материала "Страховой стаж" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Новая норма будет распространяться на отношения, возникшие с 20 ноября 2015 года. Дело в том, что в эту дату было опубликовано Постановление КС РФ, в соответствии с которым федеральный законодатель должен был внести в действующее законодательство изменения, направленные на создание правового механизма восстановления пенсионных прав реабилитированных лиц (Постановление КС РФ от 19 ноября 2015 г. № 29-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.К. Шматкова"). Суд подчеркнул, что таким лицам должно быть гарантировано пенсионное обеспечение на тех условиях, которые применялись бы к ним в случае отсутствия незаконного или необоснованного уголовного преследования.

Непосредственно дополнить перечень периодов, учитываемых при определении страхового стажа для исчисления пенсии, предложило Правительство РФ. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в мае текущего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается снизить размер удержаний из пенсий по исполнительным документам

Предлагается снизить размер удержаний из пенсий по исполнительным документам

В ряде случаев удержания не смогут превышать 10% страховой пенсии.

Увеличен пенсионный возраст чиновников

Увеличен пенсионный возраст чиновников

Кроме того, на треть повысился минимальный стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет.

Определены документы, которыми жители Крыма и Севастополя смогут подтвердить свой трудовой стаж

Определены документы, которыми жители Крыма и Севастополя смогут подтвердить свой трудовой стаж

Речь идет о тех из них, чьи работодатели не привели свои документы в соответствие с законодательством России.

ПФР подтвердил, что в 2017 году страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 5,8%

ПФР подтвердил, что в 2017 году страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 5,8%

А с 1 апреля следующего года повысят пенсии по государственному обеспечению.