Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль

Подходит срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль

Подходит срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыльДо 28 декабря (среда) включительно организации, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, перечисляют в бюджет третий ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль за IV квартал 2016 года (п. 1 ст. 287 Налогового кодекса). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

В этот же срок налоговые агенты представляют расчет по итогам ноября (п. 3 ст. 289 НК РФ).

Также не позднее 28 декабря налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, представляют налоговую декларацию и уплачивают авансовый платеж за ноябрь 2016 года (п. 3 ст. 289 НК РФ).

Напомним, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 1-2 ст. 285 НК РФ). 

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (КНД 1151006)

Другие формы

Налогоплательщики самостоятельно выбирают, каким образом им платить налог в течение года – исходя из фактической прибыли за прошлый месяц или квартал. В обоих случаях это будут ежемесячные авансовые платежи. Налогоплательщики имеют право перейти с одной системы уплаты налога на прибыль на другую, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Отличие между двумя системами заключается в том, что оплата исходя из фактической прибыли предполагает перечисление в бюджет налога, основываясь на реальном финансовом результате организации. Во втором случае ежемесячные авансовые платежи считаются, исходя из суммы прибыли, полученной в предыдущие периоды. Так, сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего года, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего года. Во втором квартале сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый квартал текущего года. В третьем квартале сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала. В четвертом квартале сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия (п. 2 ст. 286 НК РФ). Таким образом, если финансовый результат предприятия в текущем году ухудшается, то предприятие изымает излишние суммы на уплату налога. 

Добавим, что с будущего года налогоплательщики будут сдавать декларацию по налогу на прибыль по новой форме.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Новогодние подарки клиентам и партнерам: учет расходов

Можно ли в таком случае отнести стоимость подарков к представительским или рекламным расходам и учесть при расчете базы по налогу на прибыль, разобрался эксперт компании "Гарант".