Новости и аналитика Новости В справке от экспертов компании "Гарант" доступно пять новых профстандартов

В справке от экспертов компании "Гарант" доступно пять новых профстандартов

В справке от экспертов компании "Гарант" доступно пять новых профстандартовНовые позиции, с которыми можно ознакомиться в Справке о профессиональных стандартах, следующие: "Гидротехник (водный транспорт)", "Актуарий", "Специалист по технической защите информации", "Специалист по безопасности компьютерных систем и сетей", а также "Специалист по изготовлению медицинской оптики". В каждом из них содержатся основные цели конкретного вида профессиональной деятельности, описание трудовых функций, необходимые умения и другое.

Два новых профстандарта касаются сферы информационной безопасности. В частности, специалист по технической защите информации по сути должен предотвращать утечку информации ограниченного доступа по техническим каналам в результате несанкционированного доступа к ней и специальных воздействий на информацию в целях ее добывания, уничтожения, искажения и блокирования доступа. А специалист по безопасности компьютерных систем и сетей должен обслуживать и администрировать средства защиты информации, оценивать уровень безопасности компьютерных систем и сетей и выполнять другие трудовые функции. Первый профстандарт вступил в силу 9 декабря, а второй – 10 декабря.

А, например, гидротехник, занимающийся водным транспортом, должен обеспечивать безопасность портовых и судоходных гидротехнических сооружений и других воднотранспортных сооружений, а также безопасность связанных с ними процессов проектирования, строительства и эксплуатации. В том числе к его трудовым функциям относятся обследование и ремонт судоходных и портовых гидротехнических сооружений. Кстати, данный профстандарт еще не начал действовать, он вступит в силу 16 декабря.

Основной целью актуария, в соответствии с его профстандартом, является проведение анализа и финансовой оценки рисков и финансовых обязательств с использованием математических и статистических методов, а также составление заключения. К числу его трудовых действий отнесены, например: определение потребности в актуарных расчетах, непосредственное их выполнение, хранение собранной информации и другие. Указанный профстандарт также начнет действовать с 16 декабря.

В качестве основной цели специалиста по изготовлению медицинской оптики определено изготовление очков по индивидуальным заказам, оправ корригирующих очков, линз для очков и контактных линз. Соответствующий профстандарт действует с 12 декабря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минтруд России подготовил проект разъяснений о применения профстандартов

Минтруд России подготовил проект разъяснений о применении профстандартов

В частности, уточняется, что профстандарты могут быть использованы при приеме на работу.

При Минтруде России может быть создан Совет по профессиональным квалификациям в сфере охраны труда и безопасного производства

Предполагается, что он объединит работников разных видов профессиональной деятельности, связанной с обеспечением безопасности.