Новости и аналитика Новости Работодатель обязан уведомить о предстоящем отпуске работника, находящегося на больничном

Работодатель обязан уведомить о предстоящем отпуске работника, находящегося на больничном

rabotodatel-obyazan-uvedomit-o-predstoyashhem-otpuske-rabotnika,-nahodyashhegosya-na-bolnichnoК такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга Гарант, аргументировав это следующим. По действующим правилам очередность предоставления оплачиваемых отпусков ежегодно определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем и обязательным как для него, так и для работника (ч. 1-2 ст. 123 Трудового кодекса). Как известно, работник должен быть извещен о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. При этом извещение работника о начале отпуска должно содержать конкретную дату начала отпуска (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Эксперты отметили, что трудовое законодательство не предусматривает условий, освобождающих работодателя от этой обязанности: он обязан надлежащим образом уведомить работника о начале предстоящего отпуска, даже если в силу тех или иных обстоятельств последний не может присутствовать на рабочем месте.

Для извещения работника о предстоящем отпуске обычно издается приказ, с которым его должны ознакомить не позднее чем за две недели до начала отпуска. При этом эксперты отмечают, что в настоящий момент отсутствует законодательно установленная форма извещения о дате начала отпуска, что дает право работодателю выбирать форму и способ предоставления такого уведомления самостоятельно. Так судебной практикой подтверждается правомерность извещения работника о будущем отпуске посредством:


Как правильно внести данные нового сотрудника после утверждения графика отпусков ?
Узнайте из материала "График отпусков" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В случае отсутствия сотрудника на работе  можно вручить ему извещение через представителей работодателя при личной встрече дома, в больнице или ином месте  либо направить в его известный адрес  по почте или телеграммой (апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 19 августа 2014 г. по делу № 33-13006/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 19 сентября 2014 г. по делу № 33-5400/2014).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Перенесенные выходные дни не включаются в период отпуска

Перенесенные выходные дни не продлевают период отпуска

Например, в него не войдет 24 февраля 2017 года, перенесенный с 1 января.