Новости и аналитика Новости Детский омбудсмен считает недопустимыми случаи, когда контролеры высаживают детей из транспорта за безбилетный проезд

Детский омбудсмен считает недопустимыми случаи, когда контролеры высаживают детей из транспорта за безбилетный проезд

Детский омбудсмен считает недопустимыми случаи, когда контролеры высаживают детей из транспорта за безбилетный проездВ связи с этим Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к Министру транспорта РФ Максиму Соколову. Об этом сообщается на официальном сайте детского омбудсмена.

Речь идет о случаях, произошедших в Перми, Екатеринбурге, Челябинске и Москве. Кондукторы высаживали малолетних детей из автобусов за безбилетный проезд или по причине отсутствия документов, удостоверяющих личность или подтверждающих льготу. По данным уполномоченного, дети при этом оказывались на проезжей части дороги в темное время суток, в сложных погодных условиях. Подчеркивается, что таким образом их жизнь и здоровье подвергались большому риску.

По оценке Анны Кузнецовой, заведомое оставление кондуктором и водителем автобуса малолетнего ребенка в опасности может квалифицироваться по одной из двух статей УК РФ – либо оставление в опасности, либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст. 125, ст. 238 УК РФ). Добавим, что за совершение первого преступления максимальное наказание – лишение свободы на срок до одного года, а за второе – лишение свободы на срок до двух лет.

Детский омбудсмен подчеркнула, что считает недопустимыми любые действия принудительного характера в отношении малолетних лиц. Она добавила, что за жизнь и здоровье детей ответственность несут их родители или другие законные представители, и поэтому вопрос снятия ребенка с рейса может быть решен только в присутствии сотрудников полиции и родителей.

По словам Анны Кузнецовой, изложенное должно найти свое отражение в должностных инструкциях контролеров и водителей пассажирского транспорта либо в нормативно-правовых актах. В заключение Уполномоченный попросила Министра транспорта РФ принять необходимые меры, исключающие попадание детей в опасную для них жизненную ситуацию.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Родителям, нарушающим права детей, предлагается выносить предупреждение

Родителям, нарушающим права детей, предлагается выносить предупреждение

Авторство идеи принадлежит сенатору Елене Мизулиной.

Законопроект о повышении безопасности и улучшении качества отдыха детей необходимо существенно доработать

Законопроект о повышении безопасности детского отдыха необходимо существенно доработать

Большинство предусмотренных проектом требований, по мнению экспертов, могут выполнить только действующие круглогодично стационарные лагеря.

Минобрнауки России разработает "карту рисков" для жизни и здоровья детей при организации их отдыха

Минобрнауки России разработает "карту рисков" для жизни и здоровья детей при организации их отдыха

Она будет использоваться при оценке готовности детских лагерей к сезону отдыха.