Новости и аналитика Новости В кассовом чеке планируется отражать форму расчета в виде аванса или предоплаты

В кассовом чеке планируется отражать форму расчета в виде аванса или предоплаты

В кассовом чеке планируется указывать форму расчета в виде авансаФНС России выступила с инициативой указывать в кассовом чеке такой реквизит формы расчета, как аванс или предоплата. В случае осуществления расчетов авансом, по мнению представителей налоговой службы, необходимо будет использовать ККТ и выдавать кассовый чек с соответствующим признаком аванса. А после конечного расчета, совершенного с использованием ранее внесенной оплаты, следует выдавать кассовый чек с формой расчета "зачет аванса". Для этого в настоящее время готовятся новые реквизиты в кассовый чек (письмо ФНС России от 11 ноября 2016 г. № АС-4-20/21345@ "О рассмотрении обращения").

Напомним, что ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении расчетов, за исключением случаев, установленных законодательно (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"; далее – Федеральный закон № 54-ФЗ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Как проверяется кассовый чек контрольными органами? Узнайте из материала "Проверка соблюдения требований к ККТ, порядка и условий ее регистрации и применения" в  "Энциклопедия решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

При этом, определен требуемый перечень реквизитов, содержащихся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности. В частности, на них должно быть указано наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС, а также сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам. За исключением случаев осуществления расчетов с пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению НДС (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ).

Реквизита для формы расчета в виде аванса сейчас не существует. Однако налоговики уточнили, в соответствии с п. 4 ст. 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ разработан проект приказа ФНС России "Об утверждении форматов фискальных документов, сроках хранения реквизитов фискальных документов, дополнительных реквизитах фискальных документов, дополнительных требованиях к порядку формирования и обработки фискальных данных". В нем, в частности, предусмотрены соответствующие признаки таких способов расчета, как аванс или предоплата.

Более подробно о новых инициативах ФНС России в области применения ККТ читайте в интервью с начальником Управления оперативного контроля ФНС России Андреем Будариным.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговики не допускают применение уголовной ответственности за несоблюдение требований к ККТ

Налоговики против уголовного преследования за несоблюдение требований к ККТ нового образца

Для правонарушений в данной сфере предусмотрены исключительно административные наказания.

 

Вести первичную учетную документацию при использовании новой ККТ не обязательно

Вести первичную учетную документацию при использовании новой ККТ не обязательно

Существующие формы отчетности не вошли в новое законодательство о применении кассовой техники.