Новости и аналитика Новости На уровне субъектов РФ планируется развивать институт наставничества

На уровне субъектов РФ планируется развивать институт наставничества

На уровне субъектов РФ планируется развивать институт наставничестваДля реализации первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года Правительство РФ утвердило план мероприятий. Всего закреплено 49 мероприятий, сгруппированных по семи направлениям (распоряжение Правительства РФ от 29 ноября 2016 г. № 2539-р1).

Первое из них – это мероприятия, направленные на финансовое обеспечение граждан старшего поколения и стимулирование их занятости. В связи с этим на уровне субъектов РФ планируется развивать институт наставничества. Предполагается, что наставники из числа граждан пенсионного и предпенсионного возраста будут передавать профессиональный опыт молодым специалистам. Кроме того, планируется организовать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым назначена страховая пенсия по старости, но они при этом стремятся возобновить трудовую деятельность.

Кто имеет право на досрочное назначение пенсии? Узнайте из материала "Досрочное назначение пенсии" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Часть мероприятий направлена на совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения. В их числе – разработка стандарта оказания медицинской помощи при старческой астении, а также определение стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний. Планируемый результат использования такой стратегии – ранняя диагностика хронических заболеваний и факторов риска их развития с последующей своевременной коррекцией.

Третье направление мероприятий – совершенствование обеспечения доступа граждан старшего поколения к информационным и образовательным ресурсам. Так, планируется разработать адаптированные для граждан старшего поколения инструкции по работе с ГИС ЖКХ (в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг – gosuslugi.ru). Также не исключено появление специализированного раздела портала госуслуг для граждан старшего поколения.

Предусмотрены и иные направления мероприятий:

  • формирование условий для организации досуга граждан старшего поколения (в том числе приглашение пенсионеров на благотворительные спектакли, концерты, выставки и киносеансы в зимние праздники);
  • развитие современных форм соцобслуживания (среди них – совершенствование системы независимой оценки деятельности поставщиков соцуслуг);
  • стимулирование производства товаров и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей граждан старшего поколения (в том числе реализация мероприятий по повышению доступности транспортных услуг для маломобильных граждан старшего поколения, развитие производства современных кресел-колясок с электроприводом и т. д.)
  • развитие общества с учетом интересов, потребностей и возможностей граждан старшего поколения (в частности, развитие волонтерского движения).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 5 февраля 2016 г. № 164-р

Читайте также:

Владимир Путин призвал снять все барьеры для развития волонтерства

Владимир Путин призвал снять все барьеры для развития волонтерства

Социально ориентированным НКО планируется оказывать встестороннюю помощь.

Единовременную выплату получат все пенсионеры, в том числе и военные

Единовременную выплату получат все пенсионеры, в том числе и военные

Сегодня вступил в силу соответствующий закон.

 

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 29 ноября 2016 г. № 2539-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.