Новости и аналитика Новости В случае обнаружения ошибки в налоговом уведомлении необходимо обратиться в инспекцию с заявлением лично или через "Личный кабинет налогоплательщика"

В случае обнаружения ошибки в налоговом уведомлении необходимо обратиться в инспекцию с заявлением лично или через "Личный кабинет налогоплательщика"

В случае обнаружения ошибки в налоговом уведомлении необходимо обратиться в инспекцию с заявлением лично или через "Личный кабинет налогоплательщика"ФНС России разъяснила, что необходимо предпринять налогоплательщику, который обнаружил неточные (неактуальные) сведения в присланном налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Например, в нем не были учтены налоговые льготы или вычеты, была неправильно определена кадастровая стоимость земли и т. п. (письмо ФНС России от 1 декабря 2016 г. № БС-4-21/22888@ "О перерасчетах налогов на имущество физических лиц").

Налоговики пояснили, что в случае ошибки в уведомлении на уплату транспортного налога, налога на имущество физлиц и земельного налога по ним будет произведен перерасчет. При этом для перерасчета налогов должны иметься следующие формальные основания:

1) Обращение налогоплательщика о неактуальных сведениях, указанных в налоговом уведомлении.

2) Предоставление налогоплательщиком документов, подтверждающих право на налоговую льготу, налоговый вычет, освобождение от уплаты налога, за налоговый период, указанный в налоговом уведомлении.

3) Издание нормативных правовых актов, изменяющих элементы налогообложения (размеры налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых вычетов и т.п.), распространяющихся с обратной датой на налоговый период, за который было направлено налоговое уведомление.

4) Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости (налоговой базы) по результатам исправления ошибок либо вследствие оспаривания ее значения после направления налоговых уведомлений за налоговый период, на который распространяется действие вновь определенной кадастровой стоимости.

5) Получение налоговыми органами ранее не предоставленных регистрирующими органами сведений о прекращении (возникновении, регистрации) прав на объект налогообложения, об изменении адреса места жительства физлица и иных сведений, влияющих на формирование налогового уведомления.

6) Иные ошибки.

Напомним, что в случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога, его уплата осуществляется по налоговому уведомлению в указанный в нем срок. При этом уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления данного срока (п. 6 ст. 58 Налогового кодекса).

Представители ФНС России обратили внимание на то, что в НК РФ не установлен предельный срок, в течение которого налоговому органу необходимо завершить перерасчет налогов, влекущий (при наличии оснований) формирование налогового уведомления, за исключением общей нормы о том, что направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Не исключено направление налоговых уведомлений с перерасчетом налогов как в рамках ежегодного графика массовой печати и отправки налоговых документов, так и в режиме единичного формирования налогового уведомления (приказ ФНС России от 25 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/673@, приказ ФНС России от 26 мая 2016 г. № ММВ-7-12/338@).

Налогоплательщику необходимо иметь в виду, что в случае, если до истечения 30 дней с момента его обращения в налоговую инспекцию (п.1 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") ФНС России не получит информацию, позволяющую определить наличие либо отсутствие оснований для перерасчета налогов, то в ответе на обращение он будет проинформирован о мерах, принятых налоговым органом. Ему также будет сообщено о том, что новое налоговое уведомление будет сформировано и направлено (вручено) в установленном порядке, либо будет выполнено сторнирование (уменьшение) налоговых обязательств при наличии оснований, предусмотренных НК РФ.

При этом, дальнейшую актуальную информация о своих налоговых обязательствах и наличии налоговых уведомлений он сможет получить в интернет-сервисе "Личный кабинет налогоплательщика" на официальном сайте ФНС России либо при личном обращении в налоговый орган.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Садовые и дачные домики приравняли к жилым и обложили налогом

Садовые и дачные домики приравняли к жилым и обложили налогом

Налог на имущество физлиц на них должен быть заплачен, начиная с налогового периода – 2015 год.

До конца года можно успеть получить льготу по налогу на имущество физлиц

До конца года можно успеть получить льготу по налогу на имущество физлиц, на которое не пришло уведомление

Для этого необходимо сообщить в налоговые органы об имуществе, на которое не пришло уведомление