Новости и аналитика Новости Пеня за просрочку уплаты налогов для юрлиц в следующем году вырастет в два раза

Пеня за просрочку уплаты налогов для юрлиц в следующем году вырастет в два раза

Пеня за просрочку по уплате налогов для юрлиц в следующем году вырастет в два разаПринят закон (Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в соответствии с которым организации, в случае просрочки исполнения обязанности по уплате налога свыше 30 календарных дней, должны будут уплатить пеню в размере 1/150 ключевой ставки Банка России от неуплаченной суммы налога за каждый календарный день просрочки.

В настоящее время пеня для юрлиц составляет 1/300 ключевой ставки Банка России (п. 4 ст. 75 НК РФ). В таком размере она взимается как с юрлиц, так и с физлиц, включая ИП. Дифференциация размера пени в зависимости от срока просрочки в НК РФ сейчас не предусмотрена.

Увеличение размера пени Правительство РФ объясняло тем, что данная мера будет способствовать снижению задолженности налогоплательщиков перед бюджетом.

Отметим также, что Минфин России в проекте основных направлений налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов сообщал о возможном повышении размера процентной ставки пени с 1/300 до 1/180 ставки рефинансирования Банка России, причем для всех налогоплательщиков.

В каких случаях пени не взыскиваются? Узнайте из материала "Пеня за несвоевременную уплату налога" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Добавим, что для расчета размера пени необходимо сумму несвоевременно уплаченного налога (сбора, взноса) умножить на количество дней просрочки и на процентную ставку пени.

Быстро и правильно рассчитать размер пени поможет наш Калькулятор пени по налогам, сборам, взносам. Для этого нужно ввести установленный день уплаты и день фактической уплаты, а также сумму недоимки.

Уплата пеней производится одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме и независимо от применения иных обеспечительных мер или мер ответственности за нарушение налогового законодательства (п. 5 ст. 75 НК РФ).

Если организация самостоятельно пени не уплатит, то они могут быть взысканы в принудительном порядке (п. 6 ст. 75 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

Москвичам дали еще пять месяцев на уплату налога на имущество физлиц

До 1 мая 2017 года пеня за неуплату налога на имущество физлиц в Москве начисляться не будет

Московские власти предоставили гражданам еще пять месяцев на то, чтобы разобраться и уплатить налог на имущество физлиц.

Разработан новый акт сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам

В документ была добавлена возможность предоставлять информацию в отношении страховых взносов.