Новости и аналитика Новости Перед введением устной части в ГИА планируется провести общественно-профессиональное обсуждение

Перед введением устной части в ГИА планируется провести общественно-профессиональное обсуждение

Перед введением устной части в ГИА планируется провести общественно-профессиональное обсуждениеСегодня на своем официальном сайте Рособрнадзор сообщил о состоявшемся обсуждении результатов пилотной апробации подходов к проведению устной части ГИА по русскому языку. Речь идет об экзамене для девятых классов.

В частности, была отмечена необходимость реализовать ряд подготовительных мероприятий до введения устной части в систему ГИА. Планируется провести широкомасштабные апробации и общественно-профессиональное обсуждение модели устной части экзамена. Кроме того, необходимые изменения могут быть внесены в программы повышения квалификации учителей русского языка.

Также предполагается детальная проработка нормативных механизмов защиты прав обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и логопедическими проблемами.

До достижения какого возраста сохраняет свою силу требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся? Узнайте из материала "Общее образование" "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов подчеркнул, что введение устной части ГИА по русскому языку будет способствовать развитию единого образовательного пространства нашей страны. Также он добавил, что поскольку экзамен является обязательным, технология проведения его устной части должна быть максимально надежной, чтобы не допустить никаких сбоев.

Напомним, впервые об идее введения устных ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку Рособрнадзор сообщил 26 октября текущего года. Устные экзамены по русскому языку в рамках итоговой аттестации школьников планируется ввести сначала в девятых классах, а затем в 11-х. В некоторых регионах было апробировано две модели устной части экзамена.

Первая из них похожа на устную часть ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам: экзамен проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. В процессе участник получает задания, на которые дает устные ответы, и они записываются и направляются экспертам для проверки. Вторая модель по своей сути совсем иная – экзамен проходит в форме беседы на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. При этом в аудитории будет присутствовать независимый эксперт, который оценит качество устной речи школьника.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Рособрнадзор разработал модель ЕГЭ по литературе без тестовой части

Рособрнадзор разработал модель ЕГЭ по литературе без заданий с краткими ответами

Ожидается, что экзамен будет максимально полно оценивать творческие способности школьников.

В 2017 году из ЕГЭ по химии исключат задания с выбором ответа

В 2017 году из ЕГЭ по химии исключат задания с выбором ответа

А общее число заданий, возможно, сократится с 40 до 34.

В этом учебном году итоговое сочинение пройдет 7 декабря

В этом учебном году итоговое сочинение пройдет 7 декабря

Опубликованы рекомендации для подготовки к нему.

Формат итогового сочинения не будет меняться в течение ближайших трех лет

Формат итогового сочинения не будет меняться в течение ближайших трех лет

Речь идет об итоговом сочинении (изложении), которое является условием допуска одиннадцатиклассников к ГИА.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru