Новости и аналитика Новости Не исключено, что арендовать лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, можно будет по результатам конкурса

Не исключено, что арендовать лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, можно будет по результатам конкурса

Не исключено, что арендовать лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, можно будет по результатам конкурсаСегодня Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект1, которым предлагается скорректировать правила проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Непосредственно поправки в Лесной кодекс РФ подготовило Минприроды России, подробно о них ведомство рассказало на своем официальном сайте.

Предполагается, что заключить договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, можно будет по результатам конкурса. Сегодня это возможно только по результатам аукциона (ст. 74 Лесного кодекса).

В случае одобрения поправок, компания, у которой есть ресурсы для деревопереработки, но нет участка леса в пользовании, сможет подать заявление в местный уполномоченный орган с просьбой провести конкурс. Решение о его проведении будет размещаться в Интернете для сбора заявок от других заинтересованных компаний. Минимальный срок размещения извещения о проведении конкурса составит три месяца до дня его проведения.

По оценке Минприроды России, данные нововведения позволят исключить "серые" схемы при передаче лесов в аренду деревоперерабатывающим компаниям, а также учитывать экологические требования при выборе компаний-арендаторов и привлечь в федеральный бюджет около 500 млн руб. в год.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, реализация инициативы будет способствовать повышению эффективности использования лесов и развитию лесоперерабатывающих предприятий с комплексной переработкой древесных ресурсов. Он добавил, что при проведении конкурсов предложения будут оцениваться в соответствии с критериями, включающими наличие и развитие лесоперерабатывающей инфраструктуры, эффективное использование ресурсов, внедрение экологически безопасных технологий и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Лесной кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Для аренды частных земель сельхозназначения могут установить минимальные и максимальные сроки

Для аренды частных земель сельхозназначения могут установить минимальные и максимальные сроки

В настоящее время такие сроки применяются, только если предметом аренды выступают государственные или муниципальные участки.

 Может появиться реестр недобросовестных правообладателей лесных участков

Может появиться реестр недобросовестных правообладателей лесных участков

Наличие лица в таком перечне будет являться основанием для отклонения его заявки на участие в аукционе на право пользования лесом.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 40092-7 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.