Новости и аналитика Новости Возможно, должностных лиц контрольных органов будут наказывать за невнесение информации в единый реестр проверок

Возможно, должностных лиц контрольных органов будут наказывать за невнесение информации в единый реестр проверок

Возможно, должностных лиц контрольных органов будут наказывать за невнесение информации в единый реестр проверокСегодня Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект1, которым предлагается расширить перечень случаев, когда должностные лица контрольных органов подлежат административной ответственности. Не исключено, что их будут наказывать за невнесение информации о проверке в единый реестр проверок, а также внесение сведений туда же с нарушением необходимых сроков. То же касается внесения неполной и (или) недостоверной информации о проверке.

Действие новой нормы, в случае одобрения законопроекта, распространится на должностных лиц федеральных и региональных исполнительных органов, а также местных органов, уполномоченных на осуществление государственного либо муниципального контроля. То же коснется лиц, которые работают в государственных или муниципальных учреждениях и осуществляют контрольные функции.

Где целесообразно устроить проверяющих при длительных проверках? Ответ – в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Необходимо отметить, что изменение предлагается внести в диспозицию ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ. Это означает, что наказание для должностных лиц за перечисленные действия будет таким же, какое установлено сегодня, например, за проведение проверки при отсутствии оснований для ее проведения, нарушение сроков проверки, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры, непредставлении акта о проведенной проверке. То есть должностным лицам грозит либо предупреждение, либо административный штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

В пояснительной записке к документу уточняется, что нововведения направлены на повышение эффективности в сфере государственного и муниципального контроля и стимулирование должностных лиц органов власти к надлежащему исполнению своих обязанностей. Кроме того, ожидается, что поправки позволят предупредить совершение новых подобных правонарушений. Как сообщило правительство, законопроект подготовлен во исполнение одного из поручений Президента РФ, которые были сформированы по итогам совещания с членами правительства 22 июля 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Разработан перечень показателей для оценки результативности контрольно-надзорной деятельности

Разработан перечень показателей для оценки результативности контрольно-надзорной деятельности

В том числе планируется учитывать причиненный гражданам материальный ущерб.

На надзор за соблюдением трудового законодательства предлагается распространить риск-ориентированный подход

На надзор за соблюдением трудового законодательства предлагается распространить риск-ориентированный подход

Юрлиц и ИП будут относить к определенной категории риска или классу опасности.

МЧС России не будет проводить внеплановые проверки малых и средних предприятий

МЧС России не будет проводить внеплановые проверки малых и средних предприятий

В течение какого периода они не будут проводиться – не уточняется.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 40179-7 "О внесении изменения в статью 19.6-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.