Новости и аналитика Новости С сегодняшнего дня московские многодетные семьи могут оформить документы "одним пакетом" во всех центрах госуслуг

С сегодняшнего дня московские многодетные семьи могут оформить документы "одним пакетом" во всех центрах госуслуг

С сегодняшнего дня московские многодетные семьи могут оформить документы "одним пакетом" во всех центрах госуслугКак сообщается на официальном портале Мэра и Правительства Москвы, с сегодняшнего дня многодетные семьи могут оформить важные документы одним пакетом в одном окне и за один визит. Такой сервис доступен во всех центрах госуслуг столицы ("Мои документы").

Поясняется, что сразу в день обращения родителям выдадут удостоверение многодетной семьи и оформят субсидии на оплату ЖКУ. Помимо этого, многодетные семьи могут заказать социальную карту москвича, оформить парковочное разрешение, льготы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, компенсации по оплате ЖКУ и телефона, а также сертификат на материнский капитал. Когда документы будут готовы, родителей пригласят в центр госуслуг.

В течение какого времени можно распорядиться средствами материнского капитала? Узнайте из материала "Распоряжение средствами материнского капитала" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Ранее документы необходимо было заказывать в разных организациях и за каждой бумагой приходить отдельно. Сообщается, что с 29 июня текущего года сервис, позволяющий многодетным родителям получить несколько важных документов одним пакетом, тестировался в центрах госуслуг Западного округа столицы. По данным Правительства Москвы, за пять месяцев им воспользовалась почти 1,5 тыс. семей, воспитывающих трех и более детей. В связи с этим сервис распространили на весь город.

Напомним, о появлении похожей возможности в 50 столичных МФЦ сообщалось в мае текущего года. Тогда речь шла о документах "одним пакетом" на новорожденного. В частности, к ним относится свидетельство о рождении, справка для получения пособий, временный полис ОМС и т. д.

Добавим также, что с 1 февраля следующего года должностные лица МФЦ по всей России получат полномочие выдавать гражданам паспорта и осуществлять их замену. Сегодня такую услугу оказывают только некоторые МФЦ, в порядке эксперимента.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Читайте также:

Утвержден перечень документов, которые чиновники не вправе требовать от получателя госуслуги

Утвержден перечень документов, которые чиновники не вправе требовать от получателя госуслуги

В него вошли 85 документов, в том числе сведения о лишении водительских прав, наличии регистрации по месту проживания и т. д.

Московские многодетные семьи смогут получить некоторые соцвыплаты только на основании электронного заявления

Московские многодетные семьи смогут получить некоторые соцвыплаты только на основании электронного заявления

В частности, это касается возмещения расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей.