Новости и аналитика Новости С 1 декабря 2016 года близким родственникам станет проще установить опеку и попечительство в отношении совершеннолетних подопечных

С 1 декабря 2016 года близким родственникам станет проще установить опеку и попечительство в отношении совершеннолетних подопечных

Правительство РФ внесло изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", которые вступят в силу с 1 декабря 2016 года.

В первую очередь, они касаются введения упрощенной процедуры установления опеки и попечительства для близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер) недееспособных или не полностью дееспособных совершеннолетних граждан, если они совместно проживают с подопечным не менее 10 лет на день подачи заявления. Теперь близким родственникам будет достаточно предоставить в орган опеки и попечительства четыре следующих документа:

  • заявление о назначении опекуном;
  • подтверждение родства с подопечным;
  • копия свидетельства о браке (если лицо состоит в нем);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медосвидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в установленном порядке (пп."б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2016 г. № 1221 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927",  далее – Постановление № 1221).

Отметим, что ранее для близких родственников совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан действовал общий порядок установления опеки и попечительства и им было необходимо дополнительно предоставлять такие документы как:

  • справка с места работы (с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев) или документ, подтверждающий доходы;
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;
  • автобиография
  • документ о прохождении подготовки гражданином, выразившим желание стать опекуном (при наличии)(п. 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. № 927).  

А во-вторых, в отношении близких родственников, ставших опекунами и попечителями совершеннолетних подопечных, установлен специальный порядок плановых проверок в виде посещения совершеннолетнего подопечного: один раз в течение первого года и один раз в три года в течение последующих лет с момента назначении опекуна или попечителя (пп. "б" п. 2  Постановления № 1221). Подчеркнем, что ранее на них распространялся общий порядок плановых проверок, предусматривавший гораздо большее количество проверок: один раз в течение первого месяца, один раз в три месяца в течение первого года после оформления опеки или попечительства, один раз в шесть месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна или попечителя (п. 4 Правил осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни соблюдения прав и законных интересов обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами прав и обязанностей утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. № 927).

Новое постановление дополнило перечень документов, запрашиваемых органами опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия, заключением об отсутствии фактов ненадлежащего обращения близкого родственника с совершеннолетним подопечным в период до достижения им возраста 18 лет (пп."г" п. 1 Постановления № 1221).

Кроме того, прописана процедура оформления акта обследования условий жизни близкого родственника, желающего стать опекуном, сроки его оформления и подписания (пп. "е" п. 1 Постановления № 1221), что ранее не было закреплено в законе.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Размер субсидий на выплаты многодетным семьям увеличен на 1,6 млрд руб.

Размер субсидий на выплаты многодетным семьям увеличен на 1,6 млрд руб.

Речь идет о ежемесячных выплатах нуждающимся семьям, имеющим трех и более детей.

Установление нуждаемости детей-инвалидов в оказании ранней помощи может стать новой госуслугой

Установление нуждаемости детей-инвалидов в оказании ранней помощи может стать новой госуслугой

Это предусмотрено Концепцией развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года.