Новости и аналитика Новости Завтра пройдут Единый день бесплатной юридической помощи и Всероссийский День правовой помощи детям

Завтра пройдут Единый день бесплатной юридической помощи и Всероссийский День правовой помощи детям

Завтра пройдут Единый день бесплатной юридической помощи и Всероссийский День правовой помощи детямНа своем официальном сайте Ассоциация юристов России сообщила о том, что завтра, 18 ноября в большинстве субъектов РФ пройдет Единый день оказания бесплатной юридической помощи, приуроченный к Всемирному дню ребенка. В этот день общественные приемные, центры бесплатной юридической помощи и юридические клиники будут работать с 9.00 до 18.00 без перерыва на обед, с посменным составом юристов-консультантов.

Граждане смогут получить бесплатную юридическую консультацию на базе региональных и местных отделений Ассоциации. Также она представила перечень региональных отделений и контактов для связи, который доступен по ссылке: alrf.ru/regionalnye-otdeleniya/perechen-regionalnyx-otdelenij.

Какими способами ребенок может самостоятельно защищать свои права? Узнайте из материала "Права детей" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Отмечается, что в рамках Единого дня оказания бесплатной юридической помощи граждане могут не только получить консультации, но и поучаствовать в дополнительных мероприятиях. Последние будут посвящены правовому консультированию детей в средних школах, детских домах и пенитенциарных учреждениях (учреждения, в которых содержатся заключенные). Кроме того, планируется провести консультации для родителей, опекунов и попечителей по вопросам прав детей.

Параллельно с этим завтра по всей России пройдет другое мероприятие – Всероссийский День правовой помощи детям. О нем напомнил Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Он заявил, что в этом году будут организованы бесплатные профессиональные консультации по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, а также юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства, защиты и охраны прав несовершеннолетних детей.

Дополнительно сообщается, что в Москве Всероссийский День правовой помощи детям пройдет на более чем 200 площадках во всех административных округах столицы. Кроме того, в оказании бесплатной юридической помощи примут участие свыше 700 нотариусов города Москвы. Списки площадок для консультаций и нотариусов размещены на официальном сайте Департамента: www.dszn.ru/news/19655/. Время приема зависит от конкретной организации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Читайте также:

Родителям, нарушающим права детей, предлагается выносить предупреждение

Родителям, нарушающим права детей, предлагается выносить предупреждение
Авторство идеи принадлежит сенатору Елене Мизулиной.

Административная ответственность за ненадлежащее воспитание детей может быть конкретизирована

Административная ответственность за ненадлежащее воспитание детей может быть конкретизирована
В частности, родителей предлагается наказывать за неисполнение обязанности заботиться о здоровье и развитии несовершеннолетних.