Новости и аналитика Новости До конца года можно успеть получить льготу по налогу на имущество физлиц, на которое не пришло уведомление

До конца года можно успеть получить льготу по налогу на имущество физлиц, на которое не пришло уведомление

До конца года можно успеть получить льготу по налогу на имущество физлицФНС России на официальном сайте обратила внимание на то, что граждане смогут воспользоваться льготой при уплате налога на имущество физлиц, если они до конца года сообщат в налоговые органы об имеющейся у них недвижимости (доме, квартире, гараже, даче, земельном участке) или транспортном средстве, на которую не было получено налогового уведомления (п. 5 ст. 7 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"; далее – Закон № 52-ФЗ). В таком случае они заплатят налог только за 2016 год. Если же об этом имуществе узнает налоговая инспекция в следующем году, то им придется заплатить налог за три года – 2014, 2015 и 2016 (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

Кроме того, для физлиц, не сообщивших об имеющемся имуществе в налоговую инспекцию, предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Данная норма начнет действовать с 1 января 2017 года (п. 12 ст. 1 Закона № 52-ФЗ).

ФОРМА

Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицам (Форма по КНД 1153006)

Образец заполнения

Другие формы

Направить сообщение необходимо по установленной форме (приказ ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/598@ "Об утверждении формы и формата представления сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами, а также порядка заполнения формы и порядка представления сообщения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи"). В электронной форме это можно сделать через Личный кабинет налогоплательщика.

Напомним, что физлица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и (или) документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Читайте также:

Налоговики утвердили форматы электронных заявлений на получение вычетов по НДФЛ и льготы по имущественным налогам

Налоговики утвердили форматы электронных заявлений на получение вычетов по НДФЛ и льготы по имущественным налогам
Данные заявления можно использовать в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.

До 1 декабря необходимо рассчитаться по имущественным налогам для физлиц за 2015 год

До 1 декабря необходимо рассчитаться по имущественным налогам для физлиц за 2015 год
Речь идет о налоге на имущество, а также транспортном и земельном налогах.