Служба правового консалтинга

Ответ подготовили:Какие документы нужно требовать от контрагентов при заключении гражданско-правовых договоров во избежание возникновения претензий со стороны налоговых органов?
Экономическая нестабильность в период кризиса, а также сложившаяся практика налоговых правоотношений побуждают хозяйствующих субъектов более осмотрительно подходить к выбору своих контрагентов с тем, чтобы впоследствии избежать негативных налоговых последствий.
Как отмечено в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", налоговый орган может признать налоговую выгоду необоснованной, если докажет, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом.
Приказом ФНС России от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок" (в ред. приказа ФНС России от 14 октября 2008 г. N ММ-3-2/467@) в качестве одного из критериев, при оценке которых налоговый орган в обязательном порядке анализирует возможность извлечения либо наличие необоснованной налоговой выгоды, названо ведение налогоплательщиком финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.
В пункте 12 Приложения N 2 к указанному приказу приведены рекомендации налогоплательщику о проведении проверки по возможности отнесения его контрагента к лицам, ведущим деятельность с высоким налоговым риском. В случае, если данные сведения налогоплательщиком проверены, это должно свидетельствовать о проявлении им должной осмотрительности при заключении хозяйственных договоров.
Тем же приказом утверждены Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок от 25 июня 2007 года, которыми вы можете воспользоваться для оценки благонадежности контрагента.
По мнению Минфина РФ, изложенному в письме от 10 апреля 2009 г. N 03-02-07/1-177, об осмотрительности и осторожности налогоплательщика при выборе контрагента свидетельствуют меры, включающие получение налогоплательщиком таких документов, как:
– копии свидетельства о постановке контрагента на учет в налоговом органе;
– доверенности и иных документов, подтверждающих полномочия представителя контрагента на совершение сделок и подписание документов;
– выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающую факт внесения в указанный реестр сведений о контрагенте;
– иных сведений, получаемых из общедоступных (в том числе официальных) источников информации, характеризующих деятельность контрагента.
Законодательство не обязывает налогоплательщиков истребовать соответствующие документы от своих контрагентов-покупателей. Последние, в свою очередь, также не обязаны предоставлять поставщикам истребуемые документы и сведения. В то же время в целях проявления должной осмотрительности при заключении гражданско-правовых договоров сторона по договору вправе самостоятельно определять способы выявления неблагонадежных контрагентов и на основании полученных сведений принимать решение о целесообразности заключения договоров с теми или иными лицами.

 

ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЛУГИ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ

Налоги
Организацией заключен договор аренды с физическим лицом. По договору предусмотрена только уплата арендных платежей. Кроме арендной платы, арендодатель возмещает коммунальные платежи, в частности за электроэнергию. Является ли объектом обложения НДФЛ возмещение физическому лицу платежей за потребленную электроэнергию?

Госзакупки
По итогам электронного аукциона был заключен государственный контракт, поставщик отказывается его исполнять, и стороны расторгают его по соглашению сторон. Имеет ли право заказчик без проведения второго аукциона заключить контракт со вторым победителем?

Бухучет и отчетность
ООО выплатило дивиденды участнику. Участником является иностранная организация-нерезидент, не имеющая счета в банке на территории России. Сумма дивидендов была переведена с рублевого счета на валютный, затем отправлена участнику. Конвертирование суммы дивидендов производилось по курсу ЦБ РФ на день перечисления средств. Банк снял за операцию перевода валюты некую сумму. Как ее правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответы на эти и многие другие вопросы смотрите на сайте компании "Гарант" по адресу: www.garant.ru/consult/

 


Вести Гаранта. Специальное издание для пользователей системы ГАРАНТ.
Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис". Главный редактор - Пивоваров Ю.С.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
Зарегистрировано Росохранкультуры 13.03.2006, рег. N ФС77-23665.
© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.