Служба правового консалтинга

Ответ подготовили:В компании идет сокращение штата. Один из сокращаемых работников продолжительное время находится на больничном. Его больничные листы идут один за другим: то он на больничном сам, то – по уходу за членом семьи. С одной стороны, налицо явное злоупотребление, с другой – руководствуясь нормами законодательства, нужно дождаться, когда работник выйдет на работу и уволить его этим днем. Как поступить работодателю и, не нарушая норм ТК РФ, уволить сотрудника?
Увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается ни при каких обстоятельствах.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ установлено право работодателя по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с работником в случае сокращения численности или штата работников. Однако в ч. 6 ст. 81 ТК РФ установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Период ухода за больным членом семьи также относится к периоду, в который расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя нельзя. Факт ухода за больным членом семьи подтверждает документ соответствующего медицинского учреждения (см. раздел V Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514, далее – Порядок).
Действующее законодательство не предусматривает предельного срока, на который может быть выдан больничный лист. При амбулаторном лечении медицинский работник имеет право выдавать листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней и продлевать его на срок до 30 календарных дней (п. 12 Порядка). При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса о дальнейшем лечении и выдаче листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. По решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности может быть выдан на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – на срок не более 12 месяцев (п. 14 Порядка).
По истечении этого срока больной направляется на медико-социальную экспертизу, где должен решаться вопрос о продолжении лечения или установлении группы инвалидности. В ряде случаев заболевание работника дает работодателю право прекратить с ним трудовые отношения. Однако для этого необходимо наличие соответствующего медицинского заключения.
Никаких исключений относительно возможности расторжения трудового договора в период нахождения работника на больничном в зависимости от причины выдачи больничного или длительности периода нахождения по инициативе работодателя для рассматриваемой ситуации законодательством не сделано.
Таким образом, уволить в связи с сокращением штата работника, находящегося на больничном, работодатель не может. Запрет действует в отношении всего периода, на который приходится временная нетрудоспособность работника. Поэтому расторгнуть с работником трудовой договор по сокращению штатов можно только после окончания временной нетрудоспособности.

 

ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЛУГИ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ

Налоги
Организацией заключен договор аренды с физическим лицом. По договору предусмотрена только уплата арендных платежей. Кроме арендной платы, арендодатель возмещает коммунальные платежи, в частности за электроэнергию. Является ли объектом обложения НДФЛ возмещение физическому лицу платежей за потребленную электроэнергию?

Госзакупки
По итогам электронного аукциона был заключен государственный контракт, поставщик отказывается его исполнять, и стороны расторгают его по соглашению сторон. Имеет ли право заказчик без проведения второго аукциона заключить контракт со вторым победителем?

Бухучет и отчетность
ООО выплатило дивиденды участнику. Участником является иностранная организация-нерезидент, не имеющая счета в банке на территории России. Сумма дивидендов была переведена с рублевого счета на валютный, затем отправлена участнику. Конвертирование суммы дивидендов производилось по курсу ЦБ РФ на день перечисления средств. Банк снял за операцию перевода валюты некую сумму. Как ее правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответы на эти и многие другие вопросы смотрите на сайте компании "Гарант" по адресу: www.garant.ru/consult/

 


Вести Гаранта. Специальное издание для пользователей системы ГАРАНТ.
Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис". Главный редактор - Пивоваров Ю.С.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
Зарегистрировано Росохранкультуры 13.03.2006, рег. N ФС77-23665.
© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.