Интерактивные схемы по законодательству

В этом разделе приводятся текстовые варианты новых и наиболее интересных материалов уникального блока "Законодательство в схемах" системы ГАРАНТ. Полные интерактивные версии схем, включающие анимацию, цветные вставки, всплывающие подсказки и комментарии, вы сможете найти только в системе ГАРАНТ.

 

Новости актуальной бухгалтерии

Еще в конце 1998 года Конституционный Суд РФ постановил, что обязанность фирмы по уплате налога считается исполненной в день списания денег с ее расчетного счета в банке (Постановление КС РФ от 12 октября 1998 г. N 24-П). При этом было признано неконституционным положение ныне отмененного Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2118-1, по которому прекращение подобной обязанности происходило лишь в момент поступления денег в бюджет.
Эти разъяснения защитили клиентов банков, пострадавших в кризис, от повторного взыскания налогов. Однако очень скоро стало ясно, что они защищают и тех, кто создает лишь видимость уплаты налогов через "проблемные" банки (то есть банки, которые по финансовым причинам заведомо не могут осуществить платеж). После чего КС РФ пояснил, что его позиция распространяется только на добросовестных налогоплательщиков. Компании, специально уплачивающие налог через "проблемные" банки, к таковым не относятся (Определение КС РФ от 25 июля 2001 г. N 138-О).
Чуть позже свой подход к вопросу изложил и Высший Арбитражный Суд РФ, рассказав, что именно должны учитывать судьи при проверке добросовестности налогоплательщика (Постановление Президиума ВАС РФ от 18 декабря 2001 г. N 1322/01). Лишь после исследования данных признаков суды должны принимать окончательное решение. При этом многое зависит от конкретных обстоятельств дела. Соответствующий арбитраж мы подробно разобрали в мартовском номере журнала "Актуальная бухгалтерия".