Служба правового консалтинга

Ответ подготовили:В уставе ООО в юридическом адресе следующие слова написаны полностью: "Российская Федерация", "город", "улица", "дом", "строение". Правомерно ли при выставлении счетов-фактур указывать общепринятые сокращения этих слов ("РФ", "г.", "ул.", "стр." и т. д.)?
Счета-фактуры, в которых адреса продавца и покупателя указаны с употреблением сокращенных слов (например, "РФ", "г.", "ул."), но при полном указании составляющих адреса (почтового индекса, названия города, улицы и т. д.), не являются составленными с нарушением установленного порядка.
В соответствии с требованиями пп. пп. 2 и 3 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
– наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
– наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.
При этом пунктом 2 ст. 169 НК РФ определено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
На основании Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, в строке 2а счета-фактуры указывается место нахождения организации-продавца в соответствии с учредительными документами, а в строке 6а – место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами. Таким образом, из буквального прочтения Правил следует, что если в учредительных документах не предусмотрено сокращение отдельных реквизитов адреса, то указание адреса в счете-фактуре в сокращенном виде недопустимо. В то же время согласно письму Минфина России от 9 ноября 2009 г. № 03-07-09/57 счета-фактуры, в которых адреса продавца и покупателя указываются с сокращенными словами, но при полном указании составляющих адреса (почтового индекса, названия города, улицы и т.д.), не являются составленными с нарушением установленного порядка. Правила сокращения слов в русском языке содержатся в Межгосударственном стандарте "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.
Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила" ГОСТ 7.12-93. В пункте 3.2. ГОСТа указано, что при сокращении слов применяют усечение, стяжение или сочетание этих приемов. Вне зависимости от используемого приема при сокращении должно оставаться не менее двух букв. Сокращение слова до одной начальной буквы допускается только для общепринятых сокращений и отдельных слов, приведенных в разделе 5. Например, предусмотрена возможность сокращения слова "город" до начальной буквы "г.". Слово "город" может также быть сокращено до буквосочетания, состоящего не менее чем из двух букв, в том числе – "гор.". Соответственно, слово "улица"может быть сокращено до "ул.".
При написании адреса в счете-фактуре применяются правила русского языка, а значит – допускаются сокращения, производимые в соответствии с ГОСТом. Учитывая изложенное, в строках 2а и 6а счета-фактуры допустимо давать общепринятые сокращения отдельных реквизитов адреса.

 

ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЛУГИ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ

Вопрос 1
Предприятие выплачивает сотруднику материальную помощь. Она носит единовременный социальный характер, но не связана с наступлением событий, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 238 НК РФ. Интересует налогообложение указанной выплаты, а также порядок начисления страховых взносов в ПФ и взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Вопрос 2
В каком размере начисляется амортизационная премия в случае реконструкции объекта, если изменение первоначальной стоимости произошло в декабре 2008 года, основное средство включено в седьмую группу: 10%, если амортизационная премия начисляется в декабре 2008 года, или 30%, если амортизационная премия начисляется в январе 2009 года?

Вопрос 3
Может ли организация увеличить размер суточных с 1 мая 2009 года в связи с изменениями в НК РФ с 1 января 2009 года (размер суточных утвержден 1 мая 2009 года внутренним локальным документом)? Нужно ли было прописать в учетной политике по налоговому учету за 2009 год, что суточные для целей исчисления налога на прибыль не нормируются (ст. 264, ст. 270 НК РФ)?

Ответы на эти и многие другие вопросы смотрите на сайте компании "Гарант" по адресу: www.garant.ru/actual/pk/

 


Вести Гаранта. Специальное издание для пользователей системы ГАРАНТ.
Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис". Главный редактор - Пивоваров Ю.С.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
Зарегистрировано Росохранкультуры 13.03.2006, рег. N ФС77-23665.
© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.